Пресс-релизы

2020.01.30

Отмена советских ГОСТов: возможные проблемы и способы их решения

11 сентября 2019 года премьер-министр РФ Д. А. Медведев подписал поручение, смысл которого заключается в том, что большое количество нормативных документов периода СССР и РСФСР, а именно 20 419 экземпляров, прекратят свое действие в течение нескольких месяцев-полугода.

С 20 февраля 2020 года реформа должна вступить в законные права. В результате этого появляется ряд проблем: осложнение экспертизы неактуальной документации, которая осуществляется силами юристов-экспертов, сотрудниками министерства юстиции и других государственных органов. Важный момент – исключение устаревших актов, которые уже более действуют и только вызывают чрезмерную зарегулированность в определенных сферах деятельности.

Проблематика отмены стандартов периода СССР

  1. Профессиональное сообщество обеспокоено тем, что в результате проведения реформы неактуальные нормы вполне могут преобразоваться в обновленные стандарты. Для того, чтобы не допустить подобного, стоит устраивать публичные слушания и контролировать ситуацию в целом.
  2. Отмена большого количества устаревших документов неизбежно ведет к возникновению белых пятен в сфере законодательства. В результате – начинаются проблемы в различных отраслях бизнеса, плюс ко всему – царит неразбериха в деятельности некоторых отраслей. Такая ситуация уже была в 2003 году, когда имело место реформа технического регулирования. Осложнения, в основном, происходили из-за не вступивших в свои законные права или непринятых Сводов Правил на фоне недействительных СНИПов.
  3. В результате таких глобальных нововведений и изменений сложно ориентироваться в обновленных требованиях, так как отсутствует четкое понимание, какие именно все еще действительны, а какие уже отменены. Дополнительные сложности, если документы взаимосвязаны.
  4. Обработка документации в рамках переходного периода куда больше времени на анализ данных и принятие решений, из-за этого растет вероятность допустить где-либо ошибки.

Указанные проблемы, однако, вполне возможно решить: первую из них – участием в обсуждении реформ и законопроектов, а остальные – организованной работой с нормативно-технической документацией.

Как решаются проблемы, вызванные отменой советских ГОСТов

Упростить выполнение задач в рамках переходного периода помогут справочные правовые системы «Техэксперт», в которые присутствуют функции, которые предназначаются для грамотной работы в условиях, когда отменятся немалое количество требований. Рассмотрим подробнее.

  1. Документы на контроле. Следите за регулярно используемыми документами и контролируйте изменения в них, система уведомит вас в случае чего. Функция есть во всех продуктах.
  2. Возможность сравнения редакций. Сопоставляйте неактуальные редакции документов с новыми версиями: отмечайте цветной заливкой фрагменты текста. Так удобно отследить все изменения. Функция есть во всех продуктах.
  3. Просмотр истории документа. Вы сможете узнать, какие конкретно руководящие документы работали в течение всей истории стандарта – удобная визуализация ретроспективы требований. Такая возможность присутствует в «Нормы, правила, стандарты и законодательство России», «Техэксперт Металлургический комплекс», «Базовые нормативные документы. Лаборатория», «Машиностроительный комплекс», «Энергетика. Премиум».

Будьте готовы к любым изменениям – скачайте бесплатную демо-версию системы «Техэксперт» на сайте kodeks-sib.ru. Подготовьтесь к отмене советских ГОСТов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ