Пресс-релизы

2020.02.03

Как найти подходящий кабинет КТ-диагностики по отзывам?

Брошюры и веб-сайты любого медцентра кричат о компетенции врачей и новом оборудовании. Если судить по рекламе, то любая клиника Москвы и области - лучшая из лучших. Как определить, так ли это? Как быть, если вы планируете сделать КТ зубов, лёгких или брюшной полости, но затрудняетесь с выбором диагностического кабинета?

Верный способ - пообщаться с теми, кто уже прошёл обследование на томографе. Спросить, какие ощущения они испытывали при сканировании, устроил ли их уровень сервиса и цена КТ зубов, грудной клетки или шейных сосудов. Если среди ваших знакомых нет пациентов интересующей вас клиники, то первая мысль - это почитать отзывы о ней на сайтах и форумах. После небольшого «сёрфинга» в интернете вы без труда найдёте массу таких публикаций и окунётесь в них с головой.

Но здесь возникает затруднение: верить ли красочным описаниям, выложенным в сеть? Что если все эти посты сочинил один и тот же человек, которому просто заплатили? Увы, сегодня процветают методы не только белого, но и чёрного пиара. Положительные отзывы и лайки часто являются заказом самого учреждения, а минусы и дизлайки - заказом конкурента. К тому же, многие отзывы, даже настоящие, пишутся под влиянием эмоций и пестрят восклицательными знаками. А таким суждениям сложно доверять. Скажем, человек долго сидел в очереди перед диагностическим кабинетом и, придя домой, излил своё возмущение на тематическом форуме, чтобы получить сочувствие участников. При этом он умолчал, что томография была проведена безупречно, а расшифровка результата заняла всего полчаса. Под влиянием эмоций людям свойственно сгущать краски.

Где же найти объективные отзывы без лицемерия и предвзятости, написанные спокойно и обдуманно? Возможно ли это вообще? Или стоит положиться на удачу, выбрав первый попавшийся медцентр с более-менее подходящей стоимостью КТ зубов, мозга, лёгких и прочих органов и тканей?

Спешим обнадёжить: объективные отзывы существуют. Их сбором и публикацией занимаются узкоспециализированные сайты. В потоке нефильтрованной информации такие веб-ресурсы - настоящие островки доверия. К ним обращаются те, кто хочет сэкономить время и сохранить нервы, выбирая диагностическую клинику.

Как проверяется достоверность отзывов?

Сайты-аккумуляторы информации, о которых идёт речь, не публикуют высказывания анонимных пользователей. Они руководствуются простым правилом: анонимность - враг ответственности. Человек без подписи способен напечатать в поле отзыва всё что угодно, нажать Enter и через секунду любоваться своим творчеством на странице сайта. Он знает, что впоследствии никто не предъявит ему ни малейших претензий. Иначе дело обстоит, если каждый пользователь отвечает за свои слова. Поэтому добросовестные сайты-агрегаторы используют многоступенчатую систему проверки. Во-первых, поданный отзыв не публикуется мгновенно, а сначала поступает на рассмотрение. Во-вторых, от каждого пользователя требуется:

  • ввести контакты и подтвердить e-mail;
  • указать пол, возраст, ФИО;
  • ответить на обратный звонок от оператора.

Согласитесь, проверка серьёзная. Ведь одно дело - взаимодействовать с безмолвным компьютером, который всё стерпит, и совсем другое - общаться с живым человеком. Здесь отпадает желание публиковать заказные отзывы и заведомую неправду. В ходе беседы оператор задаёт ряд уточняющих вопросов, ответить на которые, не посетив указанную в отзыве клинику, просто невозможно. Вопросы касаются качества сервиса, квалификации медперсонала, особенностей работы томографа. Одновременно консультант, общаясь с собеседником дружелюбно и уважительно, оценивает его эмоциональное состояние. Убедившись, что отзыв соответствует действительности, раскрывает особенности диагностики и полезен для посетителей сайта, администрация публикует его. Затем, на основе суммы положительных и отрицательных отзывов, определяется рейтинг клиники.

Пример такого ресурса - MRT-Diagnostic.ru, в фокусе внимания которого - Москва и МО. Здесь не только выкладываются проверенные отзывы и печатаются рейтинги медицинских учреждений столицы и области, но и есть опция выбора клиники по заданным критериям. Это и населённый пункт, и район, и наличие скидки, и ведение детского приёма, и время работы. Если вы хотите привести на обследование ребёнка, при этом свободны только в воскресенье, - поставьте флажки «подходит детям» и «работает в выходные». Если хотите пройти КТ зубов, костей или суставов за минимальную цену - поставьте флажок «со скидкой». А когда в выдаче появятся результаты - изучите все варианты, почитав отзывы, и выберите ту клинику, что вызвала больше доверия.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ