ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.03

Маразмы дня: теплая зима Гончарука, страдания молодого Брагара и хроники политического сюрреализма

«Прошу не смеяться» (© депутат от «Слуги народа» Никита Потураев)

Picture

«Не только потому, что зима теплая»

В декабре население заплатило за отопление меньше не только из-за аномально теплой зимы, но и благодаря неусыпной заботе правительства: об этом сообщил в прямом эфире телеканала «Украина» премьер-министр Алексей Гончарук, передает «Укринформ».

«Сейчас за декабрь все получили платежки и увидели: да, есть препятствия на местах, кто-то справился лучше, кто-то - хуже, но в целом, если сравнить зиму к зиме, то люди заплатили намного меньше. И не только потому, что зима - теплая. Там много причин, потому что от теплой зимы на самом деле зависит объем потребления - в этом плане да, но в том числе и потому, что мы в правительстве приняли решение о том, чтобы на местах могли сделать скидку относительно тарифа, потому что он был рассчитан еще в ценах, действовавших в прошлом отопительном сезоне», - поведал Гончарук, добавив, что цена на газ должна формироваться в прозрачных условиях: ведь когда в эти вопросы вмешиваются политики, появляется коррупция.

Первое, что приходит в голову после такой победной реляции, – что премьер здорово сглупил: надо было указать, что теплая зима тоже наступила по решению правительства, тогда бы все прониклись достижениями нового Кабмина еще больше. Хотя подвижки в искусстве врать… пардон, объективно освещать результаты своей деятельности, несомненно, налицо: если вы ни хрена не заметили покращення в платежках, значит, у вас «препятствия на местах» и «кто-то справился хуже». А посему вот этому кому-то и предъявляйте свои претензии, а правительство тут не при делах…

Что характерно, четкой статистики «препятствий на местах» нет, так что вычислить процент счастливчиков, до которых благодеяния Кабмина таки дошли, пока что представляется невозможным. Правда, есть еще и какие-то загадочные «политики» (интересно, а Гончарук со своими министрами в таком случае кто?), которые вместе с неизвестным «кем-то» на местах то ли мешали, то ли до сих пор мешают удешевлению коммуналки, так что в случае чего обращайтесь с претензиями к ним. Потому как мавр, то бишь премьер, свое дело сделал: про покращення отчитался, значит, покращення есть (и будет есть). А если вы в него не верите – то это уже ваши проблемы.

«Он переживает»

А теперь - немного о последствиях недавнего скандала, разыгравшегося в эфире «Голоса народа». Оказывается, депутат от «Слуги народа» Евгений Брагар, посоветовавший пенсионерке продать дворового пса, чтобы заплатить за коммуналку, уже достаточно наказан всенародным моральным осуждением. Об этом заявил сегодня журналистам глава партии «СН» Александр Корниенко, сообщает «Цензор».

«Поведенчески дальше мы будем решать, какие могут быть санкции к данному депутату. О причинах этой ситуации, мы вызвали на пятницу министра Оржель для объяснений по сложившейся ситуации с выделением тарифа за транспортировку. Потому что она очень чувствительна оказалась и вы знаете, что есть петиция на сайте президента, которую достаточно много поддержало людей», - сообщил Корниенко.

На вопрос, какие именно санкции партия может применить к своему депутату, глава «Слуги народа» ответил: «Запрет ходить на эфиры - это недемократично, это право выбора самого депутата. Я знаю, что он переживает по поводу этой ситуации, и, возможно, с его стороны и будет такое решение по уменьшению коммуникации с прессой в ближайшее время. Это он сам определится. Санкции, которые у нас бывают? У нас бывает исключение из фракции - за это должна проголосовать вся фракция. У нас бывает просто выговор внутри (фракции - ред.). Я думаю, что то моральное осуждение, в который попал Евгений, тот набор мемов, героем которых он стал, это более чем достаточно с моральной точки зрения, чтобы человек понял и сделал выводы на будущее».

Напомним: 31 января в прямом эфире телепрограммы «Голос народа» депутат Брагар порекомендовал пенсионерке из села Аджамки продать дворовую собаку («если она элитной породы» ©) и спокойно заплатить за газ.

Позже пенсионерка показала журналистам своего «элитного» дворового Шарика и посоветовала депутату продать свои депутатские мозги (совет понятный, но, по всей видимости, труднореализуемый по причине отсутствия у потенциального продавца собственно объекта продажи).

Естественно, после своего заявления Брагар, как справедливо указал глава «Слуги народа», стал героем многочисленных мемов – а посему, как уже менее справедливо полагает все тот же Корниенко, следует считать, что депутат и без того уже достаточно наказан за свой длинный язык. Ну и правда, откуда «слуге народа» было знать, что советовать этому самому народу продать собаку/квартиру/почку, чтобы оплатить охрененно сниженную заботливой властью коммуналку, – это, как минимум, некрасиво? Опытные депутаты, конечно, такой базар автоцензурируют на подлете, заменяя его стандартным «это временные трудности»/«правительство думает над этой проблемой»/«денег нет, но вы держитесь». Но Брагар, по его собственному признанию, в политике пока что зеленый новичок, поэтому у него как у пьяного: что на уме, то и на языке. Короче, пострадал человек за собственное прямодушие, ну и, значит, нечего его еще и партийно долбать. И вообще, как надеется глава партии, виновный уже все «понял», «сделал выводы на будущее» и дальше будет врать, как все – так чего же вам еще надо?

Вы только не смейтесь...

И на десерт - изумительный пример политического сюра, явленный все той же фракцией «Слуга народа» (у которой сегодня явно удачный день). Как выяснилось, депутаты от «СН» внезапно тоже очень даже против скандального законопроекта «О противодействии дезинформации», поданного министром культуры и спорта Владимиром Бородянским. Эту парадоксальную новость сообщил сегодня журналистам замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, член фракции «СН» Никита Потураев, пишет «Интерфакс-Украина».

«Прошу не смеяться, но в «Слуге народа» тоже против законопроекта «О противодействии дезинформации». Все члены нашего комитета от фракции «Слуга народа» выступили против законопроекта, в том числе и рабочая группа, которая занималась разработкой законопроекта «О медиа», - заявил Потураев на сегодняшнем публичном обсуждении законопроекта в Украинском кризисном медиацентре.

Стоит отметить, что кое в чем Потураев прав: тут не смеяться – тут то ли плакать надо, то ли срочно звонить в «скорую» с криками: «Помогите, у пациента раздвоение личности!» Это что же получается: Бородянский, вернейший из верных, назначенный правящей монокоалицией министр, вносит страшно полезный законопроект, необходимый для безопасности страны (и власти – это важно!), а депутаты от «СН», тоже вернейшие из верных (а как же иначе: даром, что ли, Арахамия столько вещал нам о единстве во фракции…) внезапно на голубом глазу заявляют, что Баба Яга против? Что ни говорите, но одна из черепашек здесь явно несет какую-то хрень. Хотя, конечно, интересно, когда именно строгие, но справедливые депутаты от «СН» оказались против: сразу после выдвижения законопроекта или только тогда, когда вокруг него поднялся многоденельный хай? Если верно последнее, то особой чести принципиальности уважаемых нардепов это не делает, а если первое – то чего ж вы, ребята, раньше молчали? Непонятно…  

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ