ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.05

Так было всегда: Гончарук объяснил украинцам, откуда взялась вторая платежка за газ

Кому вы верите: своим бесстыжим глазам или родному премьеру?

Picture

Плата за транспортировку газа существовала всегда, но теперь ее выделили в отдельную платежку, чтобы пользователи могли свободно выбирать себе поставщика. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» премьер-министр Алексей Гончарук.

«Плата за транспортировку всегда существовала – раньше она входила в общий тариф. Сейчас оплату за транспортировку отделили, чтобы в случае необходимости была возможность свободно изменить поставщика. А это – европейские правила рынка и борьба с монополиями. Несмотря на разделение тарифа на две части, общая стоимость двух платежек (на газ и транспортировку), которые пришли украинцам в январе, все равно меньше, чем в прошлом году в одной платежке», - заверил премьер.

«Оплата платежек за транспортирование газа теми украинцами, жилища которых газифицированы, но которые газ не используют по разным причинам, будет минимальная. Например, стоимость распределения газа на приготовление еды составит 2,8 грн. Правительство обратится к Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с предложением утвердить минимальную оплату при отсутствии потребления газа», - порадовал своих читателей Гончарук.

Иными словами, все как всегда: все во имя человека, все для блага человека. А если человек оказанных ему благ (снижения тарифов, например) в упор не видит, то это, как мы уже знаем, исключительно из-за проблем на местах. Кстати, насчет «оплаты при отсутствии потребления» - идея гениальная: хорошо еще хоть штрафы за неиспользование заботливо предоставленного государством газа платить не заставляют. Впрочем, не исключено, что в дальнейшем правительство додумается распространить этот замечательный принцип и на прочие комуслуги – например, на электричество. Ну и что, что ты месяц был в отъезде и свет в квартире не жег – розетки-то у тебя все равно есть! Так что вот тебе платежка за транспортировку, чтобы ты мог выбрать себе другого поставщика. Что значит, у вас один поставщик на весь город? Не выкобенивайся и плати: вон, в случае с газом у некоторых вообще никаких поставщиков не было, люди себе сами в села газ проводили, но транспортировку будут оплачивать как миленькие. Потому как зарплата топ-чиновникам, денно и нощно пекущимся о понижении тарифов, сама себе не заплатит, а посему: деньги на бочку!  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ