Пресс-релизы

2020.02.05

Как выбрать холодильник для дома: три главных критерия удачной покупки

Picture

Выбирая холодильник, мы непременно сталкиваемся с целым рядом моментов: какой цвет, размер, объем, и принцип работы лучше подойдет для нашего варианта использования. Однозначного ответа на все вопросы точно нет, поэтому специалисты рекомендуют внимательно изучить самые важные особенности техники и сразу принять решение о том, какой холодильник вы хотите приобрести.

Эксперты компании Electrolux, которая является одним из лидеров в производстве кухонной техники, помогли и нам разобраться, как выбрать холодильник для дома. Предлагаем вашему вниманию три главных критерия, по которым стоит оценивать современный холодильник перед покупкой.

Система разморозки

Самым серьезным отличием является технология холодопроизводительности. По этому принципу все холодильники можно разделить на:

  • Классические, с капельной системой оттаивания. На стенке холодильника, за которой расположен радиатор охлаждения, накапливаются льдинки. Периодически охлаждение отключается, лед тает, и вода стекает в специальный контейнер на компрессоре, откуда постепенно испаряется, так как компрессор нагревается при работе.
  • No Frost холодильники, в которых сухой микроклимат, а низкая температура поддерживается за счет циркуляции воздуха с помощью вентилятора. Они не требуют разморозки и годами могут работать без остановки.

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Но так как система No Frost считается более инновационной и удобной в использовании, холодильники на ее основе стоят на 20-30% дороже, чем аналоги с классическим типом заморозки. При этом качество производства холода у них практически идентичное. Помните об этом при принятии решения о покупке. 

Тип и количество компрессоров

Следующий важный параметр при выборе холодильника – количество и тип установленных компрессоров. Специалисты Electrolux рассказали, что они бывают:

  • линейными – включение и выключение происходит при достижении заданной температуры;
  • инвенторными – работают без отключения, плавно поддерживая нужную температуру.

Эксперты отмечают, что линейные компрессоры, несмотря на периодический простой, потребляют на 50-70% больше энергии, чем инверторные. А все потому, что много энергии теряется в момент запуска, плюс, работа на максимальной мощности также заметно поглощает электричество.

У некоторых холодильников установлено два компрессора, отдельно на холодильную и морозильную камеры. В этом есть плюс, ведь при поломке одной запчасти не страдает весь прибор. Но есть и минус: такая техника потребляет очень много электричества.

Габариты и полезный объем

Еще один важный критерий – полезный объем холодильника. Дело в том, что не всегда внешние габариты находятся в прямой корреляции с внутренним объемом. На это влияют:

  • технология работы. Холодильники в No Frost имеют уменьшенный внутренний объем за счет размещения крупного узла производства и распределения холодного воздуха;
  • объем морозильной камеры;
  • количество и расположение полок.

Если вместительность для вас имеет определяющее значение, выбирайте холодильники формата SIDE-by-SIDE. Такие аппараты имеют большой холодильный отсек, в котором легко разместятся продукты для большой семьи. Однако такие модели достаточно широкие, поэтому поместятся не в каждой кухне.

Реально оценивайте параметры своего помещения и выбирайте максимально подходящую под них технику. Удачной покупки!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ