ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.07

«Режимный объект, итить»: Береза оскорбился запретом пускать бывших депутатов в кулуары Рады

Добро пожаловать в серые безмандатные будни!

Picture

Экс-нардеп Борислав Береза возмутился распоряжением спикера Дмитрия Разумкова запретить депутатам прежних созывов посещать кулуары Верховной Рады. Об этом Береза написал на своей странице в «Фейсбуке».

«Я был в кулуарах и в зале Парламента Венгрии. Я был кулуарах и в зале Парламента Эстонии. Я был в кулуарах и в зале Кнессета Израиля. Я был в кулуарах и в зале Парламента Австрии. Посещая все эти места, я не был тогда народным депутатом. Посещал, как турист. Просто купив билет на экскурсию. А теперь я узнал, что личным решением спикера ВР Дмитрия Разумкова было ограничено посещение первого этажа и кулуаров ВР народными депутатами предыдущих созывов. Запрещено так же посещение заседаний комитетов депутатам предыдущих созывов. Запрещено снимать и фотографировать без спецразрешения в стенах ВР», - написал он.

«В общем, Верховная Рада неторопливо, но уверенно, превращается в Государственную Дуру местного разлива. Режимный объект, итить. Я думал, что новая власть, наоборот, упростит для всех граждан возможность посещения ВР, а эти делают наоборот. Самое интересное, что меня это, в общем-то, не задевает. После окончания своей каденции я был четыре раза в здании ВР. Но с другой стороны, я этому удивлен», - отметил Береза.

Искренне присоединяемся к возмущению господина Березы, хотя и немного недоумеваем: а что ж уважаемый депутат раньше-то молчал? Вообще-то Рада никогда и не была открыта всем ветрам: хочешь посетить обитель отечественного законотворчества – либо оформляй пропуск, либо делай себе журналистскую аккредитацию, либо дожидайся экскурсии на День Независимости. И в этом смысле распоряжение Разумкова всего лишь приравняло бывших нардепов ко всем остальным безмандатным гражданам Украины – обидно, конечно, но что ж поделаешь. Хотя действительно: со стороны власти было бы неплохо сделать доступ в парламент попроще, но только почему-то ни новая, ни старая власть этим вопросом не озаботилась. И почему бы это, спрашивается?..

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ