Пресс-релизы

2020.02.08

Виды ДТП и их причины

Picture

Аварийность на трассах и городских улицах пугает своими масштабами. При чем, виноваты иногда не только начинающие автолюбители, но и опытные водители. Излишняя самоуверенность, невнимательность за рулем, значительное превышение скорости и технические неполадки часто имеют не очень приятные, а иногда и трагичные последствия.

Виды ДТП

Дорожно-транспортные происшествия условно можно разделить на следующие виды:

Столкновения двух или более транспортных средств в результате превышения скорости либо плохих погодных условий;

Наезды на людей и животных по невнимательности или в силу других причин;

Столкновения с различными предметами на пути следования - опять же виной часто бывает скорость;

Переворот транспортных средств как следствие потери управления автомобилем.

Помимо вышеперечисленных видов ДТП, их можно классифицировать по степени тяжести нанесенного вреда участникам движения:

  • с летальным исходом,
  • с причинением вреда здоровью,
  • с материальным ущербом.

Какие ДТП бывают и 5 причин

Нарушение правил дорожного движения. Одна из самых наиболее часто встречаемых причин ДТП. К такому поведению можно отнести игнорирование дорожной разметки, сигнала светофора, превышение скорости, вождение транспорта в нетрезвом виде.

Неудовлетворительное состояние автомобильных дорог. Низкое сцепление качества покрытия, плохое освещение дороги, плохая разметка, дефекты дорожного полотна и др.

Негативное воздействие природных факторов. Туман, дождь, снегопад, гололед.

Неуважение всех участников движения, начиная от пешеходов до водителей.

Технические неисправности транспортного средства: тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора колес, рулевое управления.

Важно! Соблюдение правил дорожного движения и скоростного режима способны сохранить не только вашу жизнь, но и других людей!

Как избежать ДТП

Для минимизации рисков попадания в ДТП необходимо соблюдать все правила и уважать участников движения, не садиться выпившим за руль, и ,самое главное - следить за исправностью своего транспортного средства!

При подготовке автомобиля к эксплуатации, первоочередное внимание надо уделить ходовой и тормозной системе. Эти узлы играют одну из основных ролей в безопасном движении, особенно в зимний период. Если ваш автомобиль на прямой дороге при нажатии на тормоз отклоняется в сторону, то самое время, незамедлительно отправиться в ближайшую станцию технического обслуживания (СТО). В большинстве случаев, возможная причина может заключаться в неравномерном стачивании тормозных дисков. На СТО вам сделают полную диагностику ходовой, заменять тормозные колодки, выполнят проточку тормозных дисков.

В настоящее время существует два вида проточки дисков, со снятием с автомобиля и без него с использованием специального оборудования. Второй вариант дешевле и занимает меньше времени.

Проточку тормозных дисков без снятия в Киеве возможно осуществить практически на каждом СТО.


 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ