ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.10

Религия не позволяет: Верховный суд разрешил не подавать е-декларации по религиозным убеждениям

Охватит ли наших топ-чиновников новый религиозный бум?

Picture

Верховный суд Украины постановил, что не подавать электронные декларации в НАПК по религиозным убеждением – законно. Об этом пишут «Буквы» со ссылкой на соответствующее постановление ВС от 28 января 2020 года.

Как говорится в постановлении, в 2017 году Монастырищенский райсуд Черкасской области вынес обвинительный приговор по статье ст. 366-1 УК Украины госслужащей, которая, являясь субъектом декларирования и субъектом, ответственным за совершение коррупционных правонарушений, получив электронную цифровую подпись и имея возможность подать электронную декларацию за 2016 год, не представила ее.

Обвиняемая указала, что своевременно подала декларацию, но не в электронном, а в письменном виде, заявив, что отказалась от получения электронной цифровой подписи по религиозным убеждениям. В январе 2019 года Верховный суд Украины подтвердил решение апелляционного суда об отмене приговора и закрытия дело из-за отсутствия состава преступления.

Ну что ж, на нет и суда нет: религиозные убеждения – дело серьезное, и вообще у нас в стране, согласно Конституции, свобода вероисповедания и совести. Между прочим, власть имущим на заметку: верующим у нас можно стать в любой момент и проверять, действительно ли вас охватили высокие чувства или какая другая вожжа под хвост попала, никто не будет, ибо это невозможно в принципе. Правда, откреститься от подачи бумажной декларации таким образом, наверное, все равно не удастся, но невелика беда: кто ее там увидит, ту бумажку. А вот на электронной, которая открыта всем ветрам, несомненно лежит каинова печать с числом Зверя, ликом Антихриста, автографом Ктулху и личной подписью Сатаны. Так что ждем массового религиозного возрождения в широких кругах кровно заинтересованных лиц…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ