ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.11

Десять миллионов масок и совершенно секретный институт: в Минздраве рассказали, как Украина будет бороться с коронавирусом

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Picture

В госрезерве есть все необходимое для борьбы с потенциальной вспышкой коронавируса в Украине – в частности, десять миллионов масок, которые Минздрав распределит по украинским больницам. Об этом заявила в интервью «Украинской правде» министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

«Сейчас ситуация относительно готовности такая: инфекционные больницы есть, в инфекционных больницах защита для медицинских работников есть. Из государственного резерва мы еще получим 10 миллионов масок, развезем по всем больницам для защиты медицинских работников», - обнадежила министр.

После уточняющего вопроса журналиста, идет ли речь именно о масках или же о респираторах, которые рекомендуют инфекционисты, Зоряна Скалецкая пояснила, что имеет в виду именно маски, а респираторы могут быть в тех больницах, которые сами их закупали.

«Мы много вещей закупаем централизованно для больниц, но по большей части расходные материалы они покупают самостоятельно. Поэтому в некоторых больницах есть купленные где-то респираторы, где-то маски для использования пациентами при заболевании», - рассказала она, добавив в ответ на вопрос, собирается ли Минздрав закупать что-нибудь еще: «В госрезерве все это уже закуплено и лежит, и на самом деле мы будем распределять».

Также Скалецкая подтвердила слова секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что Украина разрабатывает свои тест-системы для определения коронавируса.

«Докладывают, что разработка уже на хорошем этапе. В данной ситуации, я думаю, что тут вопрос как и относительно любой разработки – почему бы нет? Если она докажет свою эффективность, что она действительно работает и определяет, то на самом деле это хороший повод показать, что Украина тоже способна», - отметила глава Минздрава. Впрочем, ответить на вопрос, кто именно в Украине занимается разработкой тест-систем, Скалецкая отказалась, сообщив только, что это «украинский научный институт».

Короче, хоть стой, хоть падай. Кто-то в Украине разрабатывает собственные тест-системы, но кто именно – министр нам не скажет: видимо, это страшная (коммерческая?) тайна. Госрезерв уже закупил все-все-все, что необходимо для борьбы с инфекцией (молодцы! так держать!!!), но в то же время респираторы имеются только в больницах, которые закупили их сами, а все остальные медучреждения государство намерено осчастливить масками для медработников. И пусть инфекционисты уже который год подряд кричат на всех углах, что маска эффективна только в том случае, если надеть ее на больного, а не на тех, кто находится рядом, – пофиг, пляшем: получите десять миллионов масок и ни в чем себе не отказывайте. А там, даст бог, глубоко засекреченный «украинский научный институт» отечественные тест-системы подвезет, и тогда вообще все будет зашибись – ну, или не будет, потому что не подвезет. Но об этом нам, ясен пень, расскажут уже глубоко постфактум…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ