ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.11

Маразмы дня: раздумья Президента, Скалецкая vs коронавирус и эффективное использование Кличко

Picture

Молодо-зелено

Партия «Слуга народа» должна поддерживать достойных депутатов и спокойно расставаться с недостойными, одновременно давая провинившимся шанс исправить свои ошибки. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Для меня, если депутат нашей фракции «зашкварится», тогда я чувствую вину на себе. Потому что это человек из фракции «Слуга народа». Но мы не можем проконтролировать всех депутатов, всех мажоритарщиков. Мы говорили, что будет очищение – и мы должны это делать. Всех честных, сильных ты должен поддерживать, а с другими – спокойно расставаться. Спокойно говорить – «ты не можешь быть лицом нашей партии», - поведал Президент.

Однако тот же Брагар, по словам Зеленского, заслуживает снисхождения за свою «некрасивую историю» с собакой.

«Но в этом случае давайте посмотрим. Я его знаю, я с ним общался, он работал в нашем штабе, он историк, аспирант в Институте Шевченко. Умный человек, но очень молодой. Я всегда поддерживаю молодых людей, но видим, что бывает», - пояснил он.

Честно говоря, мы не рассматривали раньше эту историю с такой точки зрения, но, пожалуй, Президент прав. Ведь действительно: юному историку всего-то-навсего двадцать шесть годиков – совсем еще дитя; откуда ему знать, что бывает, когда советуешь народу есть пирожные, если нет хлеба? Но мальчик умненький, а посему есть надежда, что еще пару десятков лет – и ребенок научится себя вести перед камерой и без оной. Так что, как мудро сказал гарант, «давайте посмотрим».

«Человек с мировой популярностью»

А вот и еще один неисправимый оптимист: бывший помощник Президента Андрей Ермак, назначенный сегодня главой Офиса Президента Украины, считает, что мэр Киева Виталий Кличко может принести Украине много пользы.

«Мое личное мнение, я считаю, что Виталий – человек с мировой популярностью, которого знают в мире, и считаю, что вот эта часть его жизни не в достаточной степени, скажем так, сыграла, сработала. Я думаю, что его имя, его популярность и его слава в мире могут очень много принести Украине в целом. Я считаю, что имя братьев Кличко может принести намного больше для Украины», - заявил он в интервью программе «Реальная политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Украина 24», передает «Интерфакс-Украина».

Как пояснил Ермак, с Виталием Кличко он знаком более 20 лет. «Знаю его изначально как великого спортсмена, знаю, что это мэр, которого избрали киевляне, и я свое мнение никогда по этому поводу не менял», - сказал он.

Ну вот, а вы боялись, что на смену Богдану с его «скукотищей» придет еще более скучающий кадр! Нет, слава тебе господи, новый глава ОПУ – мало того, что человек принципиальный и с активной жизненной позицией, так еще и на удивление изобретательный: ну, кто бы еще мог додуматься, что имидж Украины в мире страдает от того, что киевский мэр недопустимо мало торгует лицом? Правда, пока что непонятно, планирует ли Ермак снова надеть на Виталия Владимировича перчатки или просто отправить мэра в кругосветное турне (предварительно снабдив высококвалифицированным переводчиком, способным полноценно воспроизвести на английском бессмертное «не только лишь все» и прочие индивидуальные особенности речи). Но в любом случае ясно, что с такой верой в его таланты Кличко пойдет далеко. Возможно, даже дальше, чем мы до сих пор думали.

Совершенно секретно

А теперь – новости медицины. В госрезерве есть все необходимое для борьбы с потенциальной вспышкой коронавируса в Украине – в частности, десять миллионов масок, которые Минздрав распределит по украинским больницам. Об этом заявила в интервью «Украинской правде» министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

«Сейчас ситуация относительно готовности такая: инфекционные больницы есть, в инфекционных больницах защита для медицинских работников есть. Из государственного резерва мы еще получим 10 миллионов масок, развезем по всем больницам для защиты медицинских работников», - обнадежила министр.

После уточняющего вопроса журналиста, идет ли речь именно о масках или же о респираторах, которые рекомендуют инфекционисты, Зоряна Скалецкая пояснила, что имеет в виду именно маски, а респираторы могут быть в тех больницах, которые сами их закупали.

«Мы много вещей закупаем централизованно для больниц, но по большей части расходные материалы они покупают самостоятельно. Поэтому в некоторых больницах есть купленные где-то респираторы, где-то маски для использования пациентами при заболевании», - рассказала она, добавив в ответ на вопрос, собирается ли Минздрав закупать что-нибудь еще: «В госрезерве все это уже закуплено и лежит, и на самом деле мы будем распределять».

Также Скалецкая подтвердила слова секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что Украина разрабатывает свои тест-системы для определения коронавируса.

«Докладывают, что разработка уже на хорошем этапе. В данной ситуации, я думаю, что тут вопрос как и относительно любой разработки – почему бы нет? Если она докажет свою эффективность, что она действительно работает и определяет, то на самом деле это хороший повод показать, что Украина тоже способна», - отметила глава Минздрава. Впрочем, ответить на вопрос, кто именно в Украине занимается разработкой тест-систем, Скалецкая отказалась, сообщив только, что это «украинский научный институт».

Короче, хоть стой, хоть падай. Кто-то в Украине разрабатывает собственные тест-системы, но кто именно – министр нам не скажет: видимо, это страшная (коммерческая?) тайна. Госрезерв уже закупил все-все-все, что необходимо для борьбы с инфекцией (молодцы! так держать!!!), но в то же время респираторы имеются только в больницах, которые закупили их сами, а все остальные медучреждения государство намерено осчастливить масками для медработников. И пусть инфекционисты уже который год подряд кричат на всех углах, что маска эффективна только в том случае, если надеть ее на больного, а не на тех, кто находится рядом, – пофиг, пляшем: получите десять миллионов масок и ни в чем себе не отказывайте. А там, даст бог, глубоко засекреченный «украинский научный институт» отечественные тест-системы подвезет, и тогда вообще все будет зашибись – ну, или не будет, потому что не подвезет. Но об этом нам, ясен пень, расскажут уже глубоко постфактум…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ