ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.12

«Цена на рынке выросла»: Гончарук признал, что платежка за январь «будет чуть-чуть выше»

В выступлениях премьера наконец-то начинает появляться конкретика

Picture

Сумма в январских платежках за газ будет немножко больше, чем в декабре, зато за последний месяц зимы украинцы заплатят гораздо меньше. Об этом заявил сегодня премьер-министр Алексей Гончарук, подводя итоги заседания правительства, сообщает «Укринформ».

«Цены на газ после января продолжат снижаться. В феврале платежка будет самой низкой за всю зиму», - пообещал премьер.

«Сейчас в январе сравнительно с декабрем платежка будет немного выше: объем потребления увеличился, цена на рынке выросла. Мы смотрим на все эти платежки, собираем информацию по всей Украине», - сообщил он.

Так же Гончарук напомнил журналистам, что у местных властей есть все инструменты, чтобы снизить цену на тепло для конечного пользователя.

«Мы дали возможность местной власти максимально снизить платежку, учесть реальную цену на газ, а не ту, которая когда-то была заложена в тарифе. Сейчас мы провели работу со всеми регионами и местной властью, чтобы они услышали наш призыв и максимально их учли», - отчитался премьер, добавив, что в декабре платежки снизили около 120 городов.

Ну, слава богу, наконец-то хоть какая-то конкретика: а то все «люди заплатили меньше» да «люди заплатили меньше», а кто эти люди и где искать этих счастливчиков – один бог знает. Хотя если учесть, что городов в Украине более 460, то достижения правительства выглядят несколько бледнее, чем можно было бы подумать, – но тут, понятно, виновата исключительно власть на местах, не внявшая гласу вопиющего Кабмина. Правда, насчет январского подорожания газа остаются кое-какие непонятки: что значит «цена на рынке выросла», если еще в конце декабря премьер бил себя пяткой в грудь на правительственном YouTube-канале, уверяя, что этой зимой газ дорожать не будет? Это что ж, выходит, молодой и амбициозный профессионал… э-э-э… ошибался? Неверно, так сказать, спрогнозировал ситуацию? Оно, конечно, со всеми бывает, но если так, то за февральские платежки становится как-то боязно: а вдруг и тут ошибочка выйдет… Впрочем, поживем – увидим.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ