ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.13

Как только, так сразу: Кабмин обещает эвакуировать украинцев из Уханя, но «есть тонкости»

Со времени заявления Гончарука о полной готовности Украины к коронавирусу прошло одиннадцать дней…

Picture

Украинцы, находящиеся в карантине в Ухане, так и не дождались самолета, который должен был эвакуировать их на родину. По словам наших сограждан, они подписали согласие пройти двухнедельный карантин на родине и покинуть его только после подтверждения, что они здоровы, но запланированный на 11 февраля отлет в Киев так и не состоялся.

«Нас кормит все время завтраками наше правительство о том, что финансирования нету, самолет задерживается. Каждый раз меняется информация: нет мест, негде нас поселить», - говорится в видеообращении, которое записали украинцы из Уханя.

«Утром 11 февраля нам сообщают, что самолет, специальный рейс из Киева за нами не прилетит. И вот тут стало горько. До этого мы в чатах немного посмеивались над русскими, которых забрали на военных самолётах без туалета с ведром за шторкой... Но за ними хотя бы самолет прилетел. А за нами – нет. Не прилетит волшебник в голубом вертолете», - написала на своей странице в «Фейсбуке» Инна Чуйко, находящаяся в Ухане.

В то же время, как сообщают «Українські новини», премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что сначала правительство должно разобраться с организационными вопросами.

«Мы продолжаем искать возможность провести эвакуацию таким образом, чтобы не создать дополнительных рисков для населения. Существуют тонкости с тем, как ведет себя инфекция. Есть опыт других стран, каким образом организовывается эвакуация. Мы его изучаем», - сообщил вчера премьер.

«Это вопрос дней. У нас самолет готов. Определены несколько объектов, на которые может совершаться эвакуация. Готовится схема размещения (людей)», - заверил он, добавив, что у правительства есть несколько вариантов и сейчас оно определяется «с тем, какой из них является лучшим».

Ну что ж, мы все понимаем: коварная болезнь, риски для населения, нужно изучать чужой опыт и т.д., и т.п. Но тогда, простите, за каким же дьяволом нужно было бодро вещать с голубых экранов, что Украина полностью готова к встрече с коронавирусом? Напомним, не далее как 2 февраля премьер заверял в эфире телеканала «Украина», что все соответствующие службы «работают в состоянии максимальной готовности». 

«Даже в случае возникновения такого заболевания мы понимаем, что надо делать. У нас в достаточном количестве имеются бригады инфекционистов − минимум по 2 оснащенные бригады в каждой области, которые знают, что надо делать. Поэтому я не вижу оснований для беспокойства», − утверждал тогда Гончарук.

Иными словами, никогда такого не было, и вот опять: все готовы, все знают, что надо делать, не беспокойтесь, дорогие сограждане, наше правительство нас бережет – и вдруг опаньки, внезапно оказывается, что «существуют тонкости». 2 февраля их, значится, не существовало (или, по крайней мере, премудрый Кабмин о них не догадывался), а теперь вот внезапно появились. Просим понять, простить и, главное, продолжать верить в могучий интеллект правительства. А там или ишак сдохнет, или падишах – в общем, все как обычно…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ