ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.20

Удручающее единство: Восток и Запад объединились в нежелании принимать украинцев, эвакуированных из Китая

«Своя хата с краю» продолжает цементировать общество…

Picture

На Полтавщине блокируют проезды, на Тернопольщине устраивают молебны, чтобы Бог избавил местных жителей от приема украинцев из Китая. В Новых Санжарах (Полтавская область) с вечера 19 февраля длятся протесты против размещения в местном медцентре Нацгвардии эвакуированных из китайского Уханя.

По словам местных жителей, в новостях они услышали, что на самолет в Ухане посадили девочку с температурой, поэтому они не верят, что эвакуированные не заразны.

«Мы не хотим этого, нам не нужно этого. У нас дети, у нас внуки, у нас чистая экология, курортный город, куча детей, куча школ. Нас истребят, понимаете?.. Вывезите их (эвакуированных - ред.) в море, снимите судно, и поставьте в море на бак. Привозите им продукты, привозите им лечение, и пусть они там сидят… Когда они зарабатывали в Китае, они думали про Украину? Не думали!» - говорят жители Новых Санжар, заблокировавшие территорию к приезду министра внутренних дел Арсена Авакова.

Аналогичные протесты организовали жители Тернопольщины, заблокировавшие въезды к санаторию «Медоборы», в котором, по их сведениям, также собирались разместить украинцев из Уханя.

«С нами Бог, и мы служим молебен, чтобы Бог помог нам все это отвернуть… Нужно защищаться. С таким вирусом у нас еще больных не было… Не хотим этого всего иметь тут, у нас дети, у нас внуки, хотим, чтобы мир, спокойствие», - заявили участники протеста, устроившие молебен прямо на блокпосту.  

Как видим, единство во взглядах прямо-таки поразительное: иметь дело с соотечественниками, побывавшими в Китае, не хочет никто. Естественно, людей можно понять: власти у нас традиционно – и вполне обоснованно – никто не верит, а уж в ее способность справится с возможной эпидемией, так тем более. Второй вопрос, что вчерашние и сегодняшние протесты, к сожалению, достаточно ярко демонстрируют, что эта самая некомпетентная, интеллектуально ограниченная, не желающая думать ни о ком, кроме себя, власть зародилась не в вакууме. Эту Бабу Ягу, как ни печально, мы воспитали в собственном коллективе – в том самом обществе, которое теперь требует убрать эвакуированных соотечественников куда угодно, лишь бы подальше от нас. Заражены, не заражены – не важно: у нас ведь дети, внуки, хорошая/плохая экология, а то, что украинцы из Китая такие же граждане, как и мы, и они тоже чьи-то дети и внуки – ну что ж, значит, им не повезло. Везите их куда угодно, но только не к нам в хату, которая, как известно, с краю.

Беда, однако, в том, что на другом краю тоже хаты, и в этих хатах, чуть что, тоже готовы устраивать блокпосты и закатывать молебны. Можно, конечно, внять рекомендации мудрой пенсионерки из Новых Санжар «вывезти их в море» - вот только у порта, откуда их придется вывозить, тоже наверняка проживают такие же мудрые пенсионерки, готовые грудью встать против любой угрозы, реальна она или нет. Можно даже последовать совету, крайне популярному в соцсетях, и поселить эвакуированных в депутатской Феофании – правда, на следующий же день те же соцсети вспомнят, что Феофания вообще-то находится в городской черте Киева, и поднимут крик, что подвергать опасности самый крупный мегаполис в Украине преступно. Собственно, даже если отвезти прилетевших украинцев в президентскую резиденцию «Синегора» в Карпатах (тоже весьма популярное в соцсетях предложение), то Зеленскому от этого, увы, не будет ни холодно, ни жарко – ему и без карпатской резиденции есть где жить. Зато рядом с «Синегорой» расположено село Гута с населением около 800 человек, и где гарантия, что эти 800 человек проявят больше понимания, чем жители Полтавщины и Тернопольщины?

И ведь что характерно: ни население, ни власть, судя по всему, нисколько не волнует, что в Украине уже который год эпидемия туберкулеза (в среднем около 10 летальных случаев ежедневно), что у нас, по оценкам экспертов, проживает около 2 миллионов инфицированных гепатитом C (при этом о своем диагнозе знает в лучшем случае каждый пятый), что по стране каждый год прокатывается эпидемия кори, способной отправить больного на тот свет ничуть не хуже, чем любой коронавирус. Но это все, конечно, мелочь, не достойная ни молебнов, ни блокпостов. Вот китайская зараза, ни одного случая которой пока не зарегистрировано ни среди эвакуированных, ни среди прочего населения, - это да, это СТРАШНО. Вот так, короче, и живем.       

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ