ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.24

Рано радовались: Счетная палата опровергла триумфальные достижения Кабмина

Придется Малюське опять учиться пользоваться ногами вместо рук…

Picture

Счетная палата обнаружила в отчете правительства невыполнение плана  госбюджета по доходам на 37,8 миллиардов гривен. Как заявил глава ведомства Валерий Пацкан, это самое крупное невыполнение начиная с 2015 года, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

«Счетная палата ознакомилась с отчетом. И в пределах нашей компетенции у нас есть несколько комментариев по отдельным достижениям правительства в 2019 году», - сказал он.

Как сообщил глава Счетной палаты, в отчете Кабмине указано, что выполнение показателя доходной части госбюджета на 2019 год составляет 99,1%.

«Однако выполнение плана доходов, с учетом изменений, внесенных распорядителями бюджетных средств, составило 96,3%. Невыполнение плана доходов на 37,8 млрд гривен является крупнейшим с 2015 года. И это после внесения изменений в четвертом квартале в государственный бюджет, в частности, уменьшения доходов государственного бюджета на 20,1 млрд гривен», - заявил Пацкан.

Кроме того, он отметил, что доходную часть госбюджета удалось наполнить за счет заранее оплаченных налогов.

«Например, в декабре 2019 года сумма налогов, уплаченных наперед, увеличилась на 9,4 млрд привен. В декабре 2018 показатель был 3,9 млрд гривен», - сообщил он.

Уменьшение трат налогоплательщиков на обслуживание долгов, задекларированное в отчете Кабмина, также оказалось несколько сомнительным. «Если сравнить с 2018 годом, то на самом деле затраты на обслуживание государственного долга в 2019 году возросли на 3,8 млрд гривен, или на 3,3%», - пояснил глава Счетной палаты.

В общем, как-то грустненько получается: только-только Гончарук триумфально отчитался, что благодаря правительству жить опять стало лучше и веселее, только-только Малюська опубликовал в «Фейсбуке» фотографию себя, любимого, стоящего вверх ногами от радости, что отчет наконец-то сдан, - и на тебе, опять лажа. Придется заново учиться пользоваться руками вместо ног и головой вместо того органа, которым этот отчет, судя по всему писался, да еще и давать обществу объяснения, какого это черта достижения Кабмина в очередной раз оказались не совсем достижениями. Впрочем, вполне возможно, что в Счетной палате просто-напросто окопались враги, жаждущие опорочить светлый образ правительства, - и не исключено, что об этом мы еще услышим…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ