ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.28

Так себе турбо: нынешняя Рада принимает меньше законов, чем предыдущая

Зато девятый созыв больше заседает!

Picture

За последние полгода депутаты текущего созыва Верховной Рады приняли меньше законов, чем их предшественники за соответствующий период. Об этом заявила пресс-служба Комитета избирателей Украины, проанализировавшего количество принятых законов, поданных проектов и пленарных заседаний парламента.

По данным КИУ, за первые полгода своей деятельности депутаты девятого созыва приняли 155 законов, в то время как Верховная Рада восьмого созыва за аналогичный период приняла 173 закона. С количеством зарегистрированных законопроектов у «турбопарламента» тоже не срослось – 1,3 тысячи против 1,7 тысяч, поданных депутатами восьмого созыва.

С другой стороны, нынешняя Рада обставила предшественников по количеству заседаний: за полгода действующие депутаты провели 73 пленарных заседания, в то время как их «папередники» - всего 63.

«В целом не стоит судить о результатах работы парламента, оценивая только количество принятых законов, однако именно такой подход неоднократно демонстрировало руководство ВР и депутаты монобольшинства, акцентируя на своей эффективности. При этом данные КИУ показывают, что оснований для подобных заявлений нет. Поэтому в дальнейшем стоит или вообще отказаться от понятия «турборежим», или называть «турборежимом» и работы Рады восьмого созыва», - прокомментировал итоги подсчета глава КИУ Алексей Кошель.

В сущности, о том, что хваленый турборежим монокоалиции на поверку оказался не очень-то и турбо, Комитет избирателей (и не только он) заявлял и ранее – но, тем не менее, цифры впечатляют. Так что возможно Разумкову и Ко все-таки придется задуматься над этим печальным несоответствием. Естественно, называть турборежимом работу мерзких «папередников» новая эффективная команда ни за что в жизни не начнет – ну, разве что переобуется в прыжке и объявит этот пресловутый турбо гнусным измышлением врагов, оклеветавших монобольшинство, которое на самом деле никогда и ни за что, это просто вам показалось. Но зато можно хвастаться пленарной работой: дескать, вдумчивее заседают, оттого и заседаний больше… Толку, правда, с этого ни на грош, но зато звучит приятнее!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ