ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.05

Маразмы дня: «не сексист» Шмыгаль, секретные материалы Данилова и наркотические резервы Авакова

Истина где-то рядом...

Picture

«Оцените объемы»

Глава МВД Арсен Аваков, единственный министр, сохранивший свое кресло в новом Кабмине, отчитался перед Верховной Радой об успехах своего ведомства за прошлый год. Как сообщает УНИАН, по словам Авакова, за этот период количество умышленных убийств в Украине уменьшилось на 5%; количество тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, - на 13%; разбоев -на 15%; грабежей - на 18%; краж - на 16%; угонов автомобилей - на 17%.

«Такие результаты свидетельствуют о профессиональной работе полиции, патрульных, оперативников уголовного розыска», - похвастался министр.

Кроме того, он напомнил депутатам и о других достижениях МВД.

«В целом Нацполиция является крупнейшим в государстве держателем наркопрепаратов. Оцените объемы изъятых наркотиков, которые у нас хранятся: каннабис - 2 тонны, героин - 1,1 тыс. кг, кокаин - 1,1 тыс. кг, амфетамины - 400 кг, гашиш - 300 кг и т.д.», - рассказал Аваков парламентариям, добавив, что просит Раду «определиться со способом реализации этого сырья в пользу государственного бюджета и украинской медицины».

Ну что ж, не оценить такие цифры действительно сложно: воистину, в Арсене Борисовиче погиб великий рекламист! И количество преступлений у него падает с каждым годом (хорошо, когда учет твоих успехов ведет твое же ведомство), и веществ интересных у МВД целые тонны – осталось только выкатить прайс и оповестить Раду об акциях и скидках. Жаль, Добкин-младший не досидел в парламенте до этого знаменательного момента – на нем одном наверняка можно было половину плана продаж закрыть… Хотя не исключено, что в нынешней Раде рекламный посыл Авакова особого успеха не возымеет: судя по последнему полугодию, у этого созыва и своей собственной дури хватает.

С почином!

А теперь поприветствуем новых персонажей нашей рубрики: новоназначенный премьер-министр Денис Шмыгаль извинился за то, что забыл представить депутатам единственную женщину-министра в новом правительстве, и заверил присутствующих, что он не сексист.

«Ой, прошу прощения, пропустил! Министр социальной политики, кандидат наук, женщина, вашему вниманию – Лазебная Марина Владимировна. И это начало гендерной экспансии в это правительство!» - объявил Шмыгаль, передает «Громадське».

«Я отец двух дочерей, меня тяжело обвинить в сексизме, поверьте. У нас есть ряд вакансий, четыре вакансии в действующем правительстве, и мы планируем расширить еще два направления. Поэтому прежде всего, конечно же, мы сегодня ведем переговоры с женщинами», - поведал в свое оправдание новый премьер.

Вона че, Михалыч! Мы-то, грешным делом, думали, что сексист – это человек, дискриминирующий людей по признаку пола, а это, оказывается, просто такой товарищ, который не допускает рождения в своей семье девочек: ну, там, сперматозоид нужный силой мысли подгоняет или, в крайнем случае, душит отпрысков женского пола еще в колыбели… Впрочем, интересно, что отец двух дочерей Шмыгаль в качестве оправдания поставил себе в заслугу именно тот факт, на который он не имел ни малейшего влияния: для нового премьера это, согласитесь, весьма многообещающее начало. Можно даже сказать, знаменательное.

Истина где-то рядом!

И, наконец, главная сенсация сегодняшнего дня: причиной эпидемии коронавируса стало ничто иное, как утечка из закрытой лаборатории в городе Ухань. Об этом поведал в интервью «Украинскому радио» секретарь СНБО Алексей Данилов – правда, так и не объяснив, откуда у него такие данные.

«Там был город, откуда оно все пошло, это город Ухань, где находится одна из, скажем так, закрытых лабораторий F-4, и мы считаем, что именно из этой лаборатории пошла эта утечка, и не надо тут на животных, скажем так, поворачиваться, что это животные, змеи и так далее. Там есть мощная лаборатория, которая запущена в 2015 году, мы считаем, что именно оттуда произошла утечка… Мы считаем, что это проблема китайской стороны, они это понимают и поэтому такие мощные средства локализации делали. Поэтому они закрыли город Ухань, поэтому они делали там такую большую, мощную работу, потому что они понимали, что там происходит», - заявил он.

Поскольку эту сенсационную информацию озвучивает не сантехник дядя Вася, решающий с друганами в пивной проблемы мировой важности, и даже не журналист российского РЕН-ТВ, то, надо понимать, Данилов знает, о чем говорит, и полностью отвечает за свои слова. Хотя, признаться, очень хотелось бы знать источники информации, на основании которой в СНБО сделали такой сногсшибательный вывод. Конечно, было бы приятно думать, что наша отечественная разведка настолько крута и могуча, что ей раз плюнуть узнать, что там и как утекает из закрытой лаборатории в Китае, но, честно говоря, пока что в это не очень верится. А если секретарь Совбеза оперирует данными, предоставленными разведками других государств, то что-то ответственные лица этих самых государств пока молчат и обвинениями в адрес Китая на всех углах не разбрасываются – не иначе, смелости, в отличие от Данилова, не хватает.

Впрочем, похоже, у государственного радио тоже не хватило смелости полностью процитировать даниловские откровения, поскольку в текстовой расшифровке на сайте «Украинского радио» пассажа об утечке из лаборатории нет – хотя на выложенной там же аудиозаписи он присутствует (начиная с 2:20). И тут редакторов можно понять: вот заявит завтра опомнившийся глубокоуважаемый секретарь, что его неправильно поняли и вообще вырвали из контекста – и что тогда делать? Остается только минимизировать возможные риски…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ