ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.10

Коронавирус нам поможет: в правительстве узрели новые шансы для Украины

Когда у соседей сдохнут все коровы, соседи непременно прибегут к нам!

Picture

«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян…»

Н.В. Гоголь, «Мертвые души»

Эпидемия коронавируса заставит международные компании обратить внимание на Украину и перенести к нам производство, чтобы быть поближе к рынкам ЕС. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

«С началом коронавируса многие поставщики из Китая не выполнили свои контрактные обязательства, ссылаясь на форс-мажор. Срыв поставок из-за разных обстоятельств – один из наибольших рисков для экономики. Поэтому успех гарантирован тому, кто будет, невзирая на все обстоятельства, надежным поставщиком. Заданием правительства будет благоприятствовать бесперебойности поставок и минимально (или вообще не) вмешиваться в текущую торговлю», - объявил замминистра.

«Новая реальность логистики. Нас ждет перенесение производства на внутренний рынок (правительство будет его защищать по полной программе) или на рынки, более близкие к центрам производства (Украина для ЕС)», - пообещал Качка, добавив, однако, что пока эти долгосрочные планы сбудутся, в условиях ограничения путешествий будет развиваться электронная коммерция.

Короче, не было бы счастья, да несчастье помогло: вот как разлюбят международные компании ненадежных китайцев, как ринутся в нашу благополучную и стабильную страну производство переносить – ух как мы тогда заживем! Ну и что, что в Швеции давеча на вопрос Пристайко, когда же IKEA придет на украинский рынок, разве что пальцем у виска не покрутили, – мы же «близко к ЕС», куда они от нас денутся. Ну и что, что инфекция вообще-то в Украине уже есть, - Качка точно-точно знает, что такого трындеца, как в Китае или той же Италии, у нас никогда не будет: может, ему коронавирус на ушко торжественное обещание дал никуда дальше Черновцов не распространяться или, скажем, в Минэкономики новый хрустальный шар завезли… В общем, надо верить в лучшее, и тогда это лучшее непременно сбудется. Может быть.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ