ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.16

Возвращайтесь сами: Госпогранслужба открестилась от украинцев, застрявших в Египте

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Picture

Украинские туристы, которые не могут вернуться на родину, должны планировать свое возвращение самостоятельно. Об этом заявил во время сегодняшнего брифинга первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Владимир Никифоренко.

«Граждане с отдыха, в том числе из Египта, должны планировать самостоятельно свое возвращение. Мы их приглашаем, мы объявляли о порядке движения, мы сообщали перевозчикам об этом. В частности, что будет авиационное сообщение прекращено, поэтому они должны для себя это решение принять самостоятельно», - сообщил Никифоренко.

Ну а что, так этим зажравшимся гражданам и надо: нечего задницы на пляжах греть, в то время как все прогрессивное человечество, включая наше заботливое правительство, денно и нощно борется с коронавирусом. Заметим, что о закрытии воздушных границ с 00:00 17 марта Кабинет министров объявил днем в пятницу, 13 марта. За это время, по мнению Госпогранслужбы, все украинские туристы должны были сесть на соответствующие авиарейсы (часть из которых отменена), предварительно наскребя денег, чтобы заплатить за билеты втридорога (те же МАУ уже успели за выходные взвинтить цены в 2 – 12 раз), ну или в качестве альтернативы добираться до родины наземным путем (учитывая, что большинство европейских стран свои наземные границы тоже закрыли). При этом с авиакомпаниями наше правительство коммуницировало так эффективно, что, как сообщает «Европейская правда», первое официальное сообщение для воздушных перевозчиков появилось только в воскресенье после обеда.

Конечно, границы закрывать надо. Конечно, коронавирус – это не шутки, и нужно делать все возможное, чтобы остановить распространение эпидемии. И, конечно, государство должно защищать своих граждан – в том числе, кстати, и тех, которые застряли за пределами Украины не по своей вине. Ну вот оно и защищает, как может: «мы их приглашаем», но, чтобы помочь им выбраться из ситуации, наполовину созданной корявыми руками наших же должностных лиц, мы и пальцем не шевельнем. Иными словами, классика жанра, как она есть: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ