Пресс-релизы

2020.03.17

Когда возобновятся национальные чемпионаты по футболу

Ситуация с распространением эпидемии коронавируса затронула фактически все национальные первенства по футболу, хоккею, волейболу и баскетболу. В начале марта большинство стран перешло на игры без зрителей, но после 10 марта пошла волна приостановлений соревнований. 17 марта УЕФА примет решение относительно проведения юбилейного чемпионата Европы 2020 года. Пока окончательное решение о возобновлении соревнований не принято, приводим промежуточные данные.

Серия А

Италия первой в Европе пострадала от нового вируса. Серия А первой перенесла спортивные события из-за эпидемии коронавируса Covid-19. Сейчас в стране зафиксировано более 15 тысяч инфицированных, а количество смертей уже превышает одну тысячу.

Первоначально, датой возобновления турнира, было 3 апреля, но с учетом неэффективности принятых мер рассчитывать на матчи в начале апреля не стоит. Этот сезон в Италии получился как никогда напряженным, прогнозы на спорт изначально не оправдались, так как «Ювентус» не главный фаворит в чемпионской гонке, что было сложно представить. На момент паузы в чемпионате всерьез за чемпионство сражались «Интер», «Ювентус» и «Лацио».

Ла Лига

Чемпионат Испании был остановлен позже, чем итальянский. Изначально руководство Ла Лиги планировало провести два тура без зрителей, но сейчас объявлено о приостановке до 3 апреля. Пауза может значительно затянуться, так как короновирус добрался до футболистов, положительный тест на вирус получили четыре футболиста «Валенсии», в том числе знакомый по выступлениям за «Зенит» Эсикьель Гарай, полный список доступен по ссылке https://www.mk.ru/incident/2020/03/15/nazvany-igroki-valensii-zabolevshie-koronavirusom.html.

Лига 1

В чемпионате Франции как обычно не было серьезной интриги. ПСЖ после 27-ми туров уверенно расположился на первом месте и лидирует с отрывом в 8 очков и матчем в запасе. Несмотря на отсутствие интриги в чемпионской гонке, большой интерес есть к «Ренну». Сейчас клуб занимает третье место в турнирной таблице и по предварительным итогам попадает в зону Лиги Чемпионов.

Руководство Лиги 1, как и представители испанской лиги, изначально приняли решение о проведение двух туров без зрителей, но позже остановили чемпионат, при этом, не обозначив временных рамок, заявив, что подробности будут позже.

Бундеслига

В Германии все команды за исключением «Вердера» и «Айнтрахта» провели по 25 матчей. В феврале турнирная таблица Бундеслиги приняла привычный вид и «авария» оккупировала первую строчку. У мюнхенского клуба 55 очков, на четыре меньше у дортмундской «Боруссии» и на пять меньше у «РБ Лейпцига».

Немецкий чемпионат был остановлен до 2 апреля, а ограничение должны были вступить с 17 марта, но из-за распространения эпидемии матчи намеченные на выходные были отменены.

АПЛ

Англия до последнего старалась сохранить чемпионат и последней из топ-5 чемпионатов ушла на карантин. Пауза в турнире пройдет до 3 апреля. Решение лиги было связано не с проблемой распространения коронавируса в стране, а с заболеванием ряда футболистов и самоизоляцией клубов. Еще до момента объявления паузы под карантин попали «Арсенал», «Челси», «Эвертон» и «Лестер».

Первым в составе «Челси» заболел молодой Каллум Хадсон-Одои. «Арсенал» попал под карантин в связи с заболеванием коронавирусом главного тренера команды.

Начало апреля фигурирует как дата возобновления сезона в большинстве национальных первенств. На 16 марта национальные первенства функционируют в Украине, России, Аргентине, Турции, Австралии и Чили. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ