ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.27

ВСУ получили досрочно ракеты для систем залпового огня "Ольха"

Государственное предприятие «ГосККБ «Луч», входящая в состав ГК «Укроборонпром» отгрузило Вооруженным силам Украины 28 ракет для реактивных систем залпового огня «Ольха», которые серийно изготавливаются на предприятии, сообщает пресс-служба госконцерна.

Передача ракет состоялась досрочно, подчеркнули в «Луче».

«Конструкторское бюро «Луч» во время карантина работает на полную мощность, при этом, мы около 300 работников отправили в отпуск или на дистанционную работу, а остальные выполняют важных для государства работы в рамках оборонного заказа. В производстве ракет «Ольха» участвуют около 20 предприятий Укроборонпрома, везде действует особый режим работы, и несмотря на это, удалось изготовить и отгрузить продукцию военным досрочно. Также предприятие продолжает работать над модернизацией ракетной системы «Ольха-М», которая разработана в тесном сотрудничества кластера высокоточного оружия и боеприпасов Укроборонпрома. Работы ведутся над улучшением дальности и мощности изделий. Сейчас испытания комплекса находятся на финальной стадии и мы планируем наладить их серийное производство к концу этого года», - сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ГП «ГосККБ «Луч» Олег Коростелев.

«Ольха» - это высокоточные 300мм реактивные боеприпасы, которые находятся на вооружении подразделений ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВСУ. Это средство является основой могущества системы огневого поражения украинских артиллеристов и сдерживающим фактором в огневом противостоянии с противником.

Напомним, в феврале 2019 ГП «Шепетовский ремонтный завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», начал серийное производство передовых реактивных систем залпового огня «Верба» и пусковой установки для «Ольхи». 

4 апреля 2019 состоялись испытания модернизированного комплекса «Ольха-М», ракеты которого способны поражать цель на почти вдвое большем расстоянии, чем те, которые сейчас находятся на вооружении ВСУ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ