ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.27

Китайцы продали в Испанию и Украину некачественные тесты на коронавирус

Испания вернет китайцам большую партию быстрых тестов для диагностики коронавируса.

Они оказались ненадежными, сообщает El Pais.

Министр здравоохранения Сальвадор Илла заявил, что правительство отправило тесты назад компании-производителю под названием Shengzhen Bioeasy Biotechnology. Это случилось после того, как испанские микробиологи сообщили, что первые 9 тыс. тестов из партии имеют чувствительность только 30%, а нужно как минимум 80%.

10 марта мэр Киева Виталий Кличко сообщил о покупке для Киева быстрых тестов именно этой компании. По его словам, эти тесты должны были распространить по 7 определенных базовым больницам для приема больных с подозрением на коронавирус.

Испания приобрела 640 тыс. быстрых тестов, которые поступили в страну в понедельник. Но четыре мадридские больницы, начавшие использовать первую партию, обнаружили, что тесты дали отрицательные результаты у пациентов, которые уже были подтверждены как больные коронавирусом.

Министерство здравоохранения Испании заявило, что покупало материал не непосредственно у Китая, а через испанского дистрибьютора, названия которого не указало.

Быстрый тест на выявление вируса Covid-19 разработала немецкая компания Bosch. Надежные результаты позволяют проводить дифференциальную диагностику менее чем за 2,5 ч. Чтобы обнаружить наличие коронавируса обычными тестами, требуются 2-3 дня.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ