ТОЛЬКО ЧТО

2020.04.07

Как зарабатывать 10 тысяч долларов в месяц и ничего не делать: спросите Сытника

Picture

16 апреля НАБУ исполняется ровно 5 лет со дня его основания. От бюро ожидали расследования ряда резонансных уголовных дел, пишет Lenta.ua. Однако вместо этого украинцы вновь увидели много громких слов, немало бюджетных средств, выделенных на поддержание «орлов Сытника» и нулевой результат.

Борьба с коррупцией – вещь во всем мире достаточно затратная. Однако в случае с Украиной, она не только затратная, но и абсолютно бесплодная. За последних пять лет наша страна не смогла продвинуться в ликвидации мздоимства ни на шаг. И это несмотря на появление целого ряда антикоррупционных структур. 16 апреля исполняется 5 лет с момента создания Национального антикоррупционного бюро. Тогда же его возглавил молодой и малоизвестный адвокат Артем Сытник. Многочисленные пресс-конференции, подогретый интерес новому органу – и на выходе полный пшик: ни одной посадки, ни одного доказанного преступления, в результате которого сел бы кто-то из «топов».

Парадокс, но единственным коррупционером, чья вина была доказана в судах первой и второй инстанции, оказался сам Артем Сытник.  В прошлом году его признали виновным по решению Сарненского суда Ровенской области, а позднее в Ровенском апелляционном суде, в административном нарушении во время отдыха в Ровенской области и присудили штраф 3400 грн. Генпрокуратурой в отношении Сытника были составлены админпротоколы о его отдыхе в охотничьем хозяйстве в Ровенской области, который оплатили другие люди и директор НАБУ не указал сумму в декларации. Сытник не оплатил средства за проживание в ходе своего отдыха в сумме 25 тысяч гривен.

Может кто-то скажет: так у Сытника нет денег, чтобы оплатить такой дорогостоящий отдых? Однако буквально на днях в ответе НАБУ на запрос сайта «Слово и дело» оказалось, что Артем Сытник заработал в марте 224 тыс. 495,67 грн (получил 180 тыс. 719,01 грн). Его оклад составил 102 тыс. 097,14 грн, за выслугу лет – 40 тыс. 838,86 грн, за доступ к государственной тайне – 10 тыс. 209,71 грн, надбавка экспертам по вопросам тайны – 20 тыс. 419,43 грн, за ранг – 647,62 грн, другие выплаты – 50 тыс. 282,91 грн.

Еще больше заработал его первый заместитель Гизо Углава – 256 тыс. 234,45 грн (выплатили 206 тыс. 268,73 грн). Его оклад – 85 тыс. 761,6 грн, за выслугу лет – 12 тыс. 864,24 грн, за доступ к государственной тайне – 8 тыс. 576,16 грн, за ранг – 680 грн, другие выплаты (отпускные, командировочные, помощь к отпуску и так далее) – 148 тыс. 352,45 грн.

Фактически у чиновников из НАБУ в месяц набегает практически по 10 тысяч долларов. Конечно, подобные зарплаты имеют право на жизнь. Топ-менеджеры в компаниях-«миллионниках» получают зарплаты подобного уровня. Но есть один нюанс: они за эти деньги показывают результат. Сытник и Углава за пять лет своей работы, похоже, привыкли получать деньги и выполнять политические заказы, но системной и результативной работой назвать их деятельность сложно. Однако и уволить их нельзя – закон о НАБУ выписан таким образом, что снести директора раньше срока фактически невозможно. Таким образом, Сытник может совершенно спокойно в течение двух лет до окончания продолжать свою абсолютно неэффективную и, по мнению некоторых экспертов, даже деструктивную деятельность…

Иван Сергиенко

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ