Пресс-релизы

2020.04.15

Способы экономии воды в быту

В развитых странах уже давно заботятся о рациональном использовании воды и внедряют способы ее экономии. В нашей стране эта тенденция начала развиваться относительно недавно. Ведь экономия воды в быту — сбережение семейного бюджета и забота об окружающей среде.

На что мы тратим воду?

Бытовые мелочи и крупные затраты H2O в быту часто не осознаются и не подсчитываются. Основное внимание сфокусировано на том, чтобы водопроводная вода была очищенной. Для этого многие используют фильтры, которые, в частности, можно выбрать на сайте filter.ua. Но вопрос экономии для многих остается открытым.

Основной расход жидкости идет на следующие вещи:

  • принятие душа или ванны;
  • мытье овощей, фруктов и посуды;
  • слив в туалетном бачке;
  • текущие краны;
  • мытье рук, лица и чистка зубов.

Чтобы принять ванную, нужно набрать около 150 л. Если семья состоит из 4 человек, на всех членов уйдет около 600 л. Это довольно затратно, поэтому установка душевой кабины сэкономит около 100 л на человека, а за год будет сэкономлено до 45 куб. м.

Мытье овощей, фруктов и посуды также занимает много времени и ведет к большому расходу воды. Это происходит в связи с тем, что часто хозяйки оставляют кран включенным.

Стандартный бачок для унитаза сливает за один раз около 9 л, экономичный вариант — до 6 л, а если есть на бачке эконом-клавиша, то расход будет всего 3 л. Капающий кран, на первый взгляд, не влияет на потери жидкости. Но если прибегнуть к математике и подсчитать годовые расходы, выйдет около 800 л в год, если одна капля будет капать каждые 2 секунды.

Незаметные потери происходят во время чистки зубов или мытья рук. Многие открывают кран, рассматривают себя перед зеркалом, намазывают пасту на щетку, неторопливо чистят зубы и только по окончании гигиенической процедуры выключают кран. Потери составляют около 10 л.

Как сэкономить воду?

Для экономии можно прибегнуть к разным способам. Прежде всего нужно заменить ванную на душевую кабину со специальной насадкой. Душевая насадка с аэратором наполняет струю воды воздушными пузырьками. Также отлично подойдет лейка, которая устанавливается снизу и экономит до 50 % воды.

Чтобы сэкономить во время мытья посуды, стоит либо выключать кран на период намыливания и полоскания посуды, либо установить посудомоечную машину. Некоторые практикуют вариант, при котором закрывают отверстие в раковине, набирают воду и моют посуду. Полоскать зубы тоже следует экономно: набирать в отдельный стакан воду, прополоскать рот и промыть зубную щетку.

Такие простые способы помогут значительно сократить траты на коммунальные платежи и сохранить ресурсы планеты.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ