Пресс-релизы

2020.04.16

Алматы: что делать в бывшей столице Казахстана?

Алматы по-прежнему является самым важным городом Казахстана, хотя он потерял свой статус столицы. Это город, полный жизни. Вы можете легко провести два или три дня здесь, просто бродя по городу. Монументальная советская архитектура, зеленые парки, скамейки, способствующие отдыху, книги, хорошие кафе и пабы, хорошо укомплектованные магазины. А в окрестностях города много достопримечательностей. Смесь идеально подходит для первого контакта с Центральной Азией.

Самые большие достопримечательности

Начните ваше приключение в городе с посещения самых больших достопримечательностей: парка Панфилова с прилегающим красочным Вознесенским собором (также известным как Зенковский собор), площади Республики, набережной Жибек Жолы. Закончите прогулку и экскурсию в городе вкусной и уникальной едой, или можете всегда заказать суши в Алматы с бесплатной доставкой в ресторане Тануки. Один из любимых видов алматинцев - холм Кок Тобе: вам следует обязательно посетить это место. Виды просто потрясающие, разбавлены массой паломнических аттракционов для детей и взрослых. Стоит остановиться у памятника Битлз, которые немного похожи на инопланетян с очень вытянутыми лицами; можно также взглянуть на типично советскую гостиницу «Казахстан» и вокруг площади Достыка. На обратном пути вы можете сесть на автобус и доехать до Зеленого базара. Не дайте себя одурачить - кроме туристических стендов (красиво выложенных сухофруктов), есть также подземная секция с овощами, фруктами и т. д.

Достопримечательности за городом

В основном здесь вы можете закончить свое пребывание в Алматы (так делает большинство). Однако, если у вас есть дополнительный день, стоит отправиться в горы. Просто сядьте на городской автобус и через некоторое время окажетесь в другом мире.

Алматы имеет несомненное преимущество в том, что высокие горы буквально у вас под рукой. Вы мечтаете об утомительной поездке с прекрасными видами? Сойдите на остановке и направьтесь в сторону Кок-Жайляу - зеленых пастбищ, окруженных снежными вершинами. Это идеальная однодневная поездка, где вы можете совершать более амбициозные походы, добавляя дополнительный день или два к своему путешествию. Вы можете найти бесплатные карты с описаниями маршрутов в туристических информационных бюро в Алматы. Однако, если вы просто хотите посмотреть на горы, доберитесь до Медеу или Шымбула́к и подышите свежим горным воздухом по своему желанию. Другой вариант - поездка на полдня к Большому Алматинскому озеру. Здесь есть два варианта: довольно дорогое такси в оба конца или городской автобус, связанный с автостопом.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ