ТОЛЬКО ЧТО

2020.04.25

Маразмы дня: сейчас Кабмину "не хватает драйва", поэтому зовут Саакашвили

Picture

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук назвал потенциальные задачи экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в должности вице-премьера по реформам.

Народный депутат заявила, что сейчас Кабмину "не хватает драйва", Саакашвили может его дать, может добавить опыта в переговорах с Международным валютным фондом, а также помочь с координацией между правительством и парламентом.

"Я думаю, что он может быть таким тараном (по-хорошему) определенных изменений и он мог бы быть коммуникатором между Кабмином и парламентом", - сказала Кравчук в эфире hromadske.

Она отметила, что даже если Саакашвили не назначат вице-премьером, все равно "было бы полезно" привлечь его к властной команде.

"Например, координировать какой-то совет, который касается реформирования. Возможно мог бы быть советником президента", - добавила депутат.

С мнением о координации между правительством и парламентом соглашается эксперт "Реанимационного пакета реформ" Виктор Таран.

"Насколько я понимаю логику Зеленского, он хочет, чтобы появился мощный политический игрок, который бы стал мостиком, который бы соединял их (правительство и парламент - ред.)", - сказал он в эфире hromadske.

Таран считает, что в ходе реформ в Грузии Саакашвили выступал в роли "тарана".

"Он имел политическую волю, ломал депутатов, продвигая инициативы, которые имел автор экономических реформ Грузии Каха Бендукидзе. Поэтому я думаю, что именно на такую роль его можно и будут ставить, а не как автора идей", — сказал эксперт.

Должность вице-премьера по реформам Саакашвили предложил президент Владимир Зеленский, сам экс-президент Грузии назвал это "большой честью".

Саакашвили заявил, что Зеленский хочет, чтобы он проводил переговоры с Международным валютным фондом.

В то же время во властной фракции "Слуги народа" пока нет голосов, чтобы назначить Саакашвили на эту должность.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ