ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.30

Бывший мент, сбежавший в 2014-м в Россию, имел доступ к гостайне на заводе им. Малышева

Генеральный директор Харьковского завода имени Малышева 29 мая уволил директора по безопасности данного бронетанкового предприятия. Это произошло вследствие публикации журналиста Юрия Бутусова, который обнародовал ранее неизвестную информацию в отношении Вадима Поляха, информирует пресс-служба ГП "Укроборонпром".

"Вновь открывшиеся данные из биографии экс-сотрудника не были установлены специальными проверками на момент назначения его на должность", - говорится в сообщении.

По информации завода, уволенный директор по безопасности был назначен на должность в начале года после проведения кадрового отбора и специальной проверки, осуществляемой, в том числе, Службой безопасности Украины и полиграфического исследования. Обе проверки не выявили информации компрометирующего характера.

"Обнаруженная информация в отношении экс-сотрудника будет передана в Службу безопасности Украины, также руководство завода инициировало в СБУ проверку деятельности бывшего директора по безопасности и проводит служебное расследование в соответствующих подразделениях", - сообщают в "Укроборонпроме".

Бывший милиционер Вадим Полях, который в 2014 году бежал в Россию и пытался устроиться в местную полицию, несколько месяцев проработал на Харьковском бронетанковом заводе директором по безопасности, имея доступ к гостайне, пишет журналист Юрий Бутусов в фейсбуке.

По его словам, 28 мая в одном из блогов, который ведут "в интересах спецслужб РФ", выложили интервью с Поляхом российскому изданию Орел-регион от 2014 года, в котором тот говорит в русле российской пропаганды, рассказывая о "националистах" и о том, что "ждет танки РФ в Харькове".

Он также говорит, что получает вид на жительство в РФ, намерен работать в управлении МВД Орловской области РФ и уже договаривался с начальником милиции области Савенковым.

Несмотря на это интервью, Полях сумел пройти проверку при трудоустройстве на завод.

Журналист отмечает, что опубликование материала о его пребывании в РФ и намеренная засветка контактов говорит о том что Полях "вряд ли был российским резидентом", однако "наверняка мог иметь несанкционированные контакты с Россией и быть источником утечки гостайны с военного завода". По его словам, сокрытие Поляхом информации при трудоустройстве "однозначно указывает на попытку сохранить отношения с РФ".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ