ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.30

СБУ якобы нашла злоупотреблений на строительстве дорог на полмиллиарда гривень

Служба безопасности Украины разоблачила злоупотребления на более 500 млн грн во время строительства в 2018-2019 годах дорог общего пользования государственного значения

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По версии следствия, для победы в публичных закупках менеджмент ряда крупных дорожно-строительных компаний использовал поддельные документы о якобы надлежащем качестве стройматериалов. Вследствие чего во время выполнения дорожных работ коммерсанты использовали более дешевые асфальтобетонные смеси ненадлежащего качества. Это противоречило условиям заключенных договоров с подрядчиками подразделениями Укравтодора", – говорится в сообщении.

Сейчас в рамках начатого уголовного производства правоохранители проводят обыски в 9 регионах в офисах дорожно-строительных компаний.

Как стало известно из журналистского расследования WatchDogs. Расследование, брат народного депутата Юрия Корявченкова имеет в Полтавской области в Верхних  Плавнях целую империю по добыче щебня. И как только "Юзик" стал депутатом, бизнес брата пошел вверх. Причем в открытых источниках этой информации - нет.

Один из самых дорогих щебннй  для "Онур Таахуут" поставляет ООО "Брэкстон". Основатель фирмы Сергей Доровский, родом из Кривого Рога и давний бизнес-партнер Сергея Корявченкова - двоюродного брата нардепа Юзика.

По данным расследователей, ООВ  "Брэкстон" поставило  для Турецкой компании "Онур ТААХХУТ" за 2019 щебня на 25 млн гривен, стоимостью в среднем 400 гривень за тонну. И это самый дорогой щебень, который «Онур» покупал в 2019-м.

Для сравнения, тот же щебень "Онур" закупал по 150 гривень за тонну у ООО  "Мало-Кохновский карьер".

То есть на тех же объемах 19-го, если бы "Онур" закупал щебень по более низкой цене, мог бы сэкономить почти 15 млн гривень. Но ... не захотел

Также в расследовании фигурирует  ООО  "Кар-вет". Владелец компании - Роман Варваров. Обычный парень из Кривого Рога, просто решил 2 года назад основать фирму в Верхних  Плавнях. И который  совершенно случайно ... на самом деле, нет! Оказался помощником Юрия Корявченкова в Верховной Раде... на общественных началах.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ