ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.30

Зеленский обогатился за счет продажи имущества, торговых марок и спекуляций с ОВГЗ

Президент Владимир Зеленский задекларировал 28,6 миллионов гривень дохода в 2019 году. Декларация главы государства обнародована на сайте НАПК, передает Офис президента.

Согласно декларации, доходы президента и членов его семьи в 2019 году составили 28 602 468 гривень.

Семья Зеленских уплатила в бюджет налоги на сумму 3 миллиона 600 тысяч гривень.

В пресс-служба отметили, что с мая 2019 года Зеленский не занимается предпринимательской деятельностью и получает заработную плату исключительно в Государственном управлении делами. Сумма полученной им зарплаты с мая по декабрь 2019 года составила 208 787 грн.

В отчетном периоде зафиксирован рост заработной платы жены и уменьшение зарплаты и доходов от предпринимательской деятельности Владимира Зеленского.

В частности, в 2019 году семья президента получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн.

Зеленский также задекларировал 4 миллиона 423 тысячи гривень, которые были получены от продажи недвижимого имущества в Киеве на улице Большой Васильковской, принадлежавшего его жене.

Кроме того, семья президента осуществила продажу корпоративных прав всех 12 украинских предприятий семье Сергея Шефира на сумму 246 144 гривни.

Весной 2019 Зеленский избавился от акций компании Green Family LTD, а также всех четырех торговых марок, зарегистрированных в Российской Федерации.

Также президент лишился корпоративных прав в иностранных компаниях Vilhar Holdings Limited и Aldorante Limited.

Зеленский продолжает оставаться владельцем большого количества торговых марок. Так, в 2019 году были зарегистрированы две торговые марки "Слуга народа" на его имя.

Сообщается, что компания PricewaterhouseCoopers провела в 2019 году оценку нескольких торговых марок. По данным соответствующего отчета, стоимость торговой марки "Вечерний квартал" составляет 45 миллионов 810 тысяч гривень. Стоимость торговой марки "Рассмеши комика" составила 14 миллионов 650 тысяч гривень.

На основании произведенной оценки Владимир Зеленский получил роялти от использования торговых марок в сумме 548 тысяч гривень, поэтому его доходы по сравнению с предыдущим годом выросли.

Также семья Зеленских получила 3 миллиона 200 тысяч гривень за предоставление в аренду квартиры на территории Великобритании.

В 2019 году жена президента Елена Зеленская получила заем от Сергея Шефира в размере 5 млн гривень. Заем был возвращен к концу отчетного года.

Владимир Зеленский потратил в 2019 году 11,5 млн гривень в качестве взноса в избирательный фонд кандидата в президенты Украины. На оплату консультационных услуг компании PricewaterhouseCoopers потрачено 567 тысяч 875 гривень.

В ОПУ отметили, что поездка Владимира Зеленского в Оман оплачивалась за счет жены президента, а согласно законодательству, расходы и сделки членов семьи не декларируются.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ