ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.31

В Чехии будут судить двух террористов, воевавших на Донбассе

В Праге (Чехия) выдвинули обвинения гражданину Чехии и проживающему в этой стране гражданину Беларуси как террористам за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе.

"Прокурор Праги Марек Бодлак сообщил о выдвижении обвинения гражданину Чехии и гражданину Беларуси, постоянно проживающему в Чехии, по ст. 311 Уголовного кодекса "террористический акт" за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе. Обоим грозит наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет", - написал в Facebook посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Речь идет о 40-летнем гражданине Беларуси, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе в 2014-2016 годах. Сейчас он находится в чешской тюрьме за нанесение тяжких телесных повреждений. Его дело будет рассматривать суд Праги.

Что касается гражданина Чехии, то он присоединился к российским оккупационным силам на востоке Украины зимой 2015-2016 годов. Разбирательство по этому делу начнется 1 июля в областном суде в городе Ческе Будейовице.

Ранее суд в Дортмунде (Германия) приговорил выходца из Кыргызстана с немецким паспортом к двум годам условно за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ