ТОЛЬКО ЧТО

2020.06.01

Угроза, исходящая от Китая, многогранна, а его дезинформация стала более агрессивной

Picture

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китай стал "более агрессивный" в распространении дезинформации и при проведении вредоносных операций в киберпространстве.

"Компартия Китая сегодня не такая, как десять лет назад, - заявил Помпео в интервью ведущей программы Sunday Morning Futures на канале Fox News. - Это Компартия Китая, увидела свое предназначение в разрушении западных идей, западных демократий, западных ценностей . Она подвергает американцев опасности".

По словам Помпео, угроза, исходящая от Китая, многогранна и включает кражу американской интеллектуальной собственности, уничтожение миллионов рабочих мест в США, создание рисков для морских маршрутов в Южно-Китайском море, а также появление вооруженных военных поселений "в местах, где Китай не имеет права быть".

Помпео заявил, что тема злонамеренных действий Китая в киберпространстве поднимается уже несколько лет, и с тех пор Пекин стал "более агрессивным".

Как известно, президент США Дональд Трамп ввел запрет на въезд в страну исследователей и аспирантов из Китая.

Ранее министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции в рамках сессии Всекитайского собрания народных представителей заявил, что в последнее время в США помимо распространения коронавируса начал активно распространяться "политический вирус необоснованных и лживых нападок на Китай". 

Напомним, отношения между США и Китаем обострились на фоне пандемии коронавируса. Госсекретарь Майк Помпео обвинил КНР в сокрытии данных о вспышке COVID-19. 

23 мая США ввели санкции против 33 китайских организаций.

Интересно, что общественная организация из Украины подала против правительства КНР иск под предлогом того, что Китай скрыл информацию о вирусе и бездействовал в условиях эпидемии. В посольстве КНР в Украине заявили, что коронавирус не имеет границ и может появиться в любой точке мира.

"Возможно, сегодня под удар попала одна страна, но завтра, может быть, пострадает и другая. Во время эпидемии коронавируса COVID-19 Китай является пострадавшей страной, и - по логике - заслуживает сочувствия", - говорится в сообщении.

В КНР также подчеркнули, что источник возникновения вируса на сегодняшний день не установлен, и существует несколько версий того, откуда мог взяться вирус.

"Китай лишь первым в мире заявил о появлении коронавируса нового типа. И чтобы выяснить, откуда возник вирус, все еще необходимо получить точные и объективные выводы путем серьезного научного исследования", - заявили в посольстве.

Также в заявлении отмечается, что некоторые страны "в угоду личным амбициям и выгодам политизируют эпидемию, позволяя себе безответственные заявления", дабы оклеветать и очернить Китай.

Как известно, многие эксперты сходятся во мнении о том, что Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса в провинции Ухань в конце 2019 года.

Ранее об этом сообщила лондонская газета The Daily Telegraph со ссылкой на 15-страничный доклад, подготовленный разведывательным альянсом "Пяти глаз" ("Five Eyes"), в который входят спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

В документе говорится, что правительство Китая, "создавая угрозу для других стран", скрывало любые новости о появлении коронавируса, принуждая врачей к молчанию или похищая их, уничтожая данные о вирусе в лабораториях и отказываясь предоставлять биоматериалы зарубежным ученым, работавшим над созданием вакцины.

По мнению авторов доклада, Пекин еще в начале декабря 2019 года имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку, однако отрицал этот факт вплоть до 20 января. Согласно документу, 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ