ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.04

В масштабных учениях ВСУ впервые испытали беспилотник Bayraktar и комплексы Javelin (ВИДЕО)

Picture

Вооруженные силы Украины впервые испытали ударно-разведывательный дрон Bayraktar ТВ2 турецкого производства. Соответствующий ролик тестов, прошедших в июле под Ровно, опубликовало на YouTube информационно-консалтинговое агентство Defense Express.

Беспилотник сначала провел разведку, после чего применил по цели, имитирующей командно-штабную машину противника, планирующую бомбу с лазерным наведением MAM-L, которая имеет дальность поражения до восьми километров и точность наведения — до одного метра.

В июне Defense Express, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что за последние годы в ходе военных конфликтов в Сирии и Ливии было уничтожено не менее 23 комплексов «Панцирь-С1» российского производства.

Тогда же турецкое агентство Anadolu сообщило об уничтожении в Ливии девяти ЗРПК российского производства.

В марте Минобороны Украины заявило, что Киев и Анкара прорабатывают планы по организации производства турецких ударных беспилотных комплексов в Украине. К тому времени Киев получил от Турции шесть беспилотников Bayraktar TB2 производства турецкой компании Baykar Machine, а в конце 2019 года украинские специалисты завершили подготовку к эксплуатации и техническому обслуживанию соответствующей техники.

В октябре 2018 года американский аналитик Самуэль Бендетт заявил, что российские разработки военных беспилотных летательных аппаратов отстают от аналогичных зарубежных работ.

Defense Express снял течение финальной фазы одних из самых масштабных учений за последнее время, во время которых украинская армия тренировалась действовать в наступлении против противника на укрепленных позициях.

Украинские военные отработали разведку позиций противника с помощью дронов, нанесение артиллерийского удара, уничтожение огневых точек и бронетехники противника, нанесение высокоточных ударов по наиболее важным объектам, отражение удара с воздуха, разминирование проходов и переход в масштабное наступление под прикрытием авиации.

Кроме масштабности эти учения уникальны привлечением новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. В частности, во время учений были использованы ударный беспилотник Bayraktar TB2, "Фурия" и PD-1, противотанковые комплексы Javelin, "Стугна" и "Корсар", модернизированные танки Т-64 и другую бронетехнику. А одной из особенностей учений стало широкое использование автоматизированных систем управления войсками, включая систему "Дзвин".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ