ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.05

Зеленский никогда не простит тех, кто не позволил украинским морякам помешать аннексировать Крым

Picture

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина никогда и никому не позволит разрушить систему Черноморской безопасности.

Об этом он сказал в Одессе во время выступления на торжествах по случаю Дня Военно-морских сил Украины.

"Наша государственная цель – регулярно наращивать вашу мощь. Мы знаем, как в прошлые годы, во многих смыслах этого слова, Военно-морские силы Украины пытались уничтожить и потопить. Я этого не просто не допущу. Я сделаю все, чтобы украинский флот был образцом мощи, современности и стал настоящей гордостью Украины. Чтобы мы были морской державой не в далеких воспоминаниях прошлого, а в реальном настоящем и ближайшем будущем. А город Одесса стал не только морской столицей, а мозгами, сердцем и душой всех военно-морских сил Украины", - сказал президент. 

По его словам, новому командующему ВМС, контр-адмиралу Алексею Нейижпапе поставлена задача обеспечивать боевую готовность военного флота и оснащение ВМС ракетным оружием - как фактор сдерживания.

Зеленский обратил внимание, что сейчас идет активное развитие военно-морских баз и учебных заведений, обустройство мест постоянной дислокации боевых частей ВМС, развитие объектов украинского флота, происходит восстановление, модернизация и поступление нового вооружения и военной техники.

Президент отметил сверхважность испытаний украинского ракетного комплекса "Нептун".

Также Зеленский анонсировал получение катеров "Айленд" и "Марк VI" в рамках военной помощи со стороны Соединенных Штатов Америки.

"Мы никогда не простим тех, кто аннексировал у нас Крым, и никогда не простим тех, кто не позволил украинским морякам помешать этому", - добавил президент.

Напомним, День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отмечают в первое воскресенье июля с 2015 года.

Ранее сообщалось, что Зеленский пообещал предоставить более 70 квартир украинским военным морякам из Крыма.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ