ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.08

Трамп официально объявил о выходе США из Всемирной организации здравоохранения

Picture

Президент США Дональд Трамп уведомил Конгресс об официальном выходе страны из Всемирной организации здравоохранения.

Об этом в Twitter сообщил сенатор от штата Нью-Джерси, демократ Боб Менендез.

В конце мая Трамп объявил о разрыве отношений с ВОЗ, а средства, которые направлялись на ее финансирование, пообещал передать другим международным организациям.

Ранее стало известно, что Всемирную организацию здравоохранения проинформировали о первых случаях заражения опасной болезнью в Ухане еще в декабре 2019 года.

31 декабря в представительство ВОЗ в Китае поступила информация о «вирусной пневмонии» в Ухане.

Первую версию доклада ВОЗ представила еще 9 апреля, где не указала, кто проинформировал о ходе неизвестной болезни: официальная власть или врачи. Также организация заявила, что уже 1 и 2 января обратилась к китайским властям, чтобы те предоставили больше информации о распространении вируса, а 3 января, уверяет, что ее получила.

Трамп подчеркивает, что, хотя США представляли детальный план реформ ВОЗ, в организации отказались пойти навстречу. "Поскольку они не смогли реализовать необходимые востребованные реформы, то мы сегодня прерываем наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения и перенаправляем наши финансовые средства для других неотложных проблем в мире в сфере здравоохранения", - заявил ранее Дональд Трамп в ходе выступления у Белого дома.

По словам президента США, ответственность за пандемию коронавируса несет Китай.

Трапм напомнил, что ранее США выделяли ВОЗ примерно $450 млн, в то время как Китай - $40 млн.

Ранее Трамп назвал ВОЗ "марионеткой Китая" и опубликовал письмо к ее гендиректору. Президент США потребовал от Организации "существенных улучшений" и независимости от КНР.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ