ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.09

Пострадавшим от пожаров на Луганщине заплатят по 300 тысяч гривень – Зеленский

Picture

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что 50 млн грн будут перечислены для помощи пострадавшим от лесных пожаров в Луганской области. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Луганскую область. Трансляция велась на странице Офиса президента в Facebook.

«Относительно компенсаций - сейчас идет заседание правительства, оно проходит параллельно. Мы договаривались с премьером, что он заседание соберет, а мы будем на месте с ГСЧС и Арсеном Борисовичем (министром внутренних дел Арсеном Аваковым - ред) разберемся, поговорим с людьми. Надо понять, сколько действительно нужно. То, что я сейчас услышал предложения очень быстро перечислить 50 млн грн - они есть в Кабмине на то, чтобы помочь людям. Самое главное - это условия, в которых они живут», - заявил Зеленский.

По словам президента, по предварительной информации, людям, утратившим во время пожаров жилье, будет выплачено по 300 тыс. грн.

«Предложения, которые мне представили коллеги - 300 тыс. грн для того, чтобы человек мог здесь купить дом с нормальными условиями, и плюс сейчас надо посчитать, сколько нужно средств людям, которые потеряли все, потому что, кроме дома, там есть еще хозяйство, деньги, ценности», - отметил он.

Как сказал Зеленский, нужно решить вопрос предоставления временного жилья пострадавшим жителям Новоайдарского района.

«Сейчас, пока будут обустроены новые дома, им надо где-то жить, и даже если они живут у родственников, у близких, они не могут жить за чужой счет ... Сейчас председатель ОГА собирает всю информацию, и временное жилье может быть здесь очень быстро снято. Если здесь недостаточно и нет у людей родственников, нет желания у кого-то принимать кого-то из этих людей, есть пансионаты, Харьковская область предложила поселить в них их, там есть такие возможности», - отметил глава государства.

Как сообщалось ранее, 6 июля в 13:21 вблизи с. Осколоновка Новоайдарского района на территории Боровского и Ахтырского лесничеств возник лесной пожар на площади около 50 га, из них верховой 20 га. В 8:11 7 июля пожар был локализован. В связи с порывистым ветром (до 25 м/с) и высокой температурой воздуха (38 градусов) пожар распространился на с. Смоляниново Новоайдарского района. Силами ГСЧС эвакуированы из жилых домов с. Смоляниново и дачного кооператива «Волчье озеро» 30 человек (из них 13 детей) и 30 человек отселены.

В результате пожара огнем уничтожено в с. Смоляниново 23 жилых дома, повреждено 36 жилых домов и уничтожено 80 дачных домов кооператива "Волчье озеро". Во время тушения пожара обнаружены тела 5 погибших, 9 человек (из них двое детей) госпитализированы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ