ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.11

Китай предупредил о вспышке "неизвестной пневмонии" в Казахстане. Она более смертоносная, чем коронавирус

Посольство Китая в Казахстане предупредило своих граждан на территории этой страны о пневмонии «неизвестного происхождения», показатель смертности от которой выше, чем от коронавируса. Министерство здравоохранения Казахстана это опровергает.

Посольство выпустило заявление 9 июля, сообщает CNN.

В посольстве предупредили граждан о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в этой стране. Там подчеркнули, что от этого заболевания с начала года скончались 1 772 человек, в том числе, 628 смертей произошли только в июне. Некоторые из умерших были гражданами Китая

«Смертность от этого заболевания намного выше, чем у нового коронавируса. Департаменты здравоохранения страны проводят сравнительные исследования вируса пневмонии, но пока не обнаружили вирус», — подчеркнули в заявлении.

Новые случаи пневмонии выросли с середины июня по всей стране, пишет посольство, добавляя, что в некоторых местах власти сообщают о сотнях новых случаев в сутки. «Эта болезнь гораздо более опасная, чем COVID-19», — подчеркнули в заявлении.

По информации посольства, с середины июня вспышки болезни зафиксированы в провинциях Атырау, Актобе, а также в городе Шымкент, где в общем зарегистрировали почти 500 новых случаев и более 30 критически больных пациентов.

В то же время, Министерство здравоохранения Казахстана заявило, что информация о том, что в стране есть случаи «неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус», не соответствует действительности.

«Радио Азаттык» пишет, что в последние недели в Казахстане резко выросла заболеваемость пневмонией. У большинства пациентов выявляются симптомы коронавируса, но тест на COVID-19 дает отрицательный результат. Медики заявляют, что вспышка пневмонии, не характерная для летнего сезона, связанного с распространением коронавируса. Власть косвенно это признала, включив в клинический протокол понятие «вероятный случай коронавирусной инфекции» и начав назначать больным пневмонией такие же препараты, как и больным коронавирусом. Но в статистику инфицированных COVID-19 власть включает только тех, у кого коронавирус подтвержден ПЦР-тестами.

Из-за вспышки коронавируса и резкого роста количества госпитализаций с пневмонией, с 5 июля в стране ввели двухнедельный карантин — приостановили работу некоторых предприятий сферы услуг, розничной торговли, действуют ограничения на передвижение, запрещены автобусные перевозки между городами и регионами.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ