ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.16

США прекращают передачу технологий Гонконгу и работают над новыми санкциями для Китая

Picture

Соединенные Штаты рассматривают возможность полного запрета на въезд в США членов Коммунистической партии Китая (КПК), а также членов их семей в соответствии с законом "Об автономии Гонконга". Это связано с тем, что Китай ранее подписал закон "О национальной безопасности Гонконга".

Об этом сообщает The New York Times.

Как сообщается, запрет на въезд может также коснуться военнослужащих Народно-освободительной армии Китая и членов их семей. Также в издании сообщают, что такое решение наверняка вызовет ответные меры против американцев, стремящихся въехать или остаться в Китае.

Также отмечают, что детали плана о запрете въезда еще не доработаны и президент США Дональд Трамп может в конечном итоге отклонить его. Однако к обсуждению плана подключены официальные лица в Белом доме, госдепартаменте и министерстве внутренней безопасности.

Отметим, закон "О национальной безопасности Гонконга" определяет обязательства центрального правительства страны и ответственность властей Гонконга за обеспечение национальной безопасности специального административного района, предусматривает наказание за четыре основных вида преступлений.

Напомним, Трамп 14 июля подписал закон, который предусматривает санкции против китайских официальных лиц, ограничивших свободы Гонконга. Помимо закона речь идет об указе, отменяющем привилегированное отношение Вашингтона к Гонконгу. Это приведет к прекращению торговых преференций и к прекращению передачи туда американских технологий.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео обвинил китайскую коммунистическую власть в глобальных масштабах распространения COVID-19 и заявил, что Китай должен выплатить $9 трлн для того, чтобы компенсировать по крайней мере потерю 300 тыс. жизней.

"Вклад Китая в процесс борьбы с пандемией являются ничтожными по сравнению с ценой, которую заплатил мир из-за них. Это стоило почти 90 тыс. американских жизней, более 36 млн американцев потеряли работу, начиная с марта. В глобальных масштабах 300 тыс. жизней, по нашим оценкам, могут стоить (для Китая - ред.) не менее $9 трлн", - заявил глава Государственного департамента США.

Он подчеркнул, что коммунистическая власть в Пекине скрывала данные о коронавирусе еще в начале его распространения, вводила в заблуждение ВОЗ и все международное сообщество, что создало условия для быстрого распространения болезни по всему миру. И даже сейчас власть в Китае продолжает препятствовать в глобальной реакции на пандемию.

"Сегодня мы все услышали, что Пекин продолжает отказывать в доступе международным следователем на соответствующие объекты, не предоставляет образцов для исследования вируса, вводит цензуру на обсуждение пандемии в пределах Китая и многое-многое другое", - заявил госсекретарь США.

Еще одной важной темой американо-китайских отношений деятельность Китая на ядерном полигоне Лобнор.

В частности, Соединенные Штаты Америки подозревают Китай в проведении секретных подземных испытаний ядерных зарядов малой мощности вопреки глобальному мораторию.

Обеспокоенность США вызвана деятельностью на китайском ядерном полигоне Лобнор в течение 2019 года, говорится в докладе Государственного департамента.

"Возможная подготовка Китая к круглогодичной эксплуатации полигона Лобнор, использование взрывоизолирующих камер, обширные земляные работы в Лобноре и недостаточная транспарентность в деятельности [Китая] в сфере ядерных испытаний вызывают тревогу по поводу соблюдения им стандарта нулевой мощности", – говорится в докладе, хотя доказательств проведения маломощного взрыва там не приводится.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ