Пресс-релизы

2020.07.16

Как начать вести ЗОЖ для похудения

Picture

Привести свое тело в форму всегда полезно и никогда не поздно, но это непростой процесс.

Тем, кто не привык отказывать себе в еде, первое время вести ЗОЖ и правильно питаться будет тяжело, но красота и здоровье требуют жертв и усилий. После того как выработается привычка, станет намного легче, а лишние килограммы быстро пойдут на спад.

Здоровый образ жизни потому и здоровый, что не подразумевает радикализма в действиях. Голодание, строгие диеты всего из нескольких продуктов и изнурительные нагрузки – это явно не про ЗОЖ. Перед тем как заняться похудением, желательно обследоваться у врача и убедиться, что у организма нет серьезных проблем. Только после этого стоит разрабатывать рацион и подвергать тело изменениям.

Правильное питание для похудения

Человеческий организм нуждается в поступлении основных питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Поэтому правильное питание для похудения должно быть сбалансированным. Желательно исключить из рациона жареные и жирные продукты, которые тяжело воспринимаются органами пищеварения, но не стоит ограничиваться узким меню. В диетическом рационе должны присутствовать:

  • фрукты;
  • овощи и зелень;
  • диетическое мясо (нежирное);
  • рыба;
  • крупы;
  • яйца;
  • молочные продукты.

Для сброса веса не так важен состав меню, как его суточное распределение. Ведь если употреблять много диетических продуктов – избавиться от килограммов не выйдет. Поэтому нужно посчитать калорийность дневного рациона и распределить приемы небольших порций пищи на протяжении всего дня. Постоянно работающий желудок не будет заставлять перекусывать «неучтенной» едой, но при этом не будет и простаивать. Составление графика правильного питания для похудения – уже половина дела.

Дефицитный рацион и нагрузки

Правильное питание малоэффективно в вопросе похудения, если не подвергать тело нагрузкам. Жировые запасы имеют очень высокую энергетическую ценность (8000 ккал/кг), поэтому для их сжигания нужно обеспечить нагрузку и следить за калориями. Суточная норма калорий для здорового человека составляет 2000 ккал для женщин и 2500 ккал для мужчин, а для сброса веса нужно сократить рацион на 20–25 %.

Дефицит калорий организм и будет компенсировать за счет сжигания жиров. Но для этого нужно работать, ведь при отсутствии физических и умственных нагрузок (мозг потребляет до 25 % от всей энергии) организм может обойтись и менее чем 1500 ккал в день, не тратя ни грамма жировых запасов. Если же подвергать тело нагрузкам, ему никуда не деться – придется расходовать «сбережения», а правильное питание в сочетании с физкультурой заставят лишние кило уходить.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ