ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.29

"Слуги" смело открывают ящик Пандоры: законопроект о референдуме готовят ко второму чтению

Picture

Первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что к законопроекту №3612 "О народовластии через всеукраинский референдум" подано уже более тысячи правок. Об этом сказал Корниенко в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

"У нас прорабатываются сейчас законы из пакета о народовластии, референдум сейчас на втором чтении - там уже тысяча поправок. У нас есть пакет о местных инициативы, чтобы дать возможность проговаривать людям решения советов предварительно. Есть об отзыве депутата по народной инициативе - мы упростили этот порядок, теперь это можно партии делать", - сказал Корниенко.

Напомним, 18 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект президента Владимира Зеленского о референдуме. Согласно проекту закона, на референдум можно выносить вопросы об изменении Конституции и территории Украины, решении вопросов общегосударственного значения и утрате законом силы. Референдум по народной инициативе объявляется по требованию не менее 3 млн избирателей, подписи которых собраны не менее чем в двух третях регионов Украины (включая все области, Киев, Севастополь и АР Крым), не менее 100 000 в каждом из регионов.

Комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) обнародовала свои срочные выводы по законопроекту о народовластии через всеукраинский референдум (№3612), среди которых рекомендация разъяснить связь между референдумами всенародных инициатив об отмене законов и о решении вопросов общегосударственного значения.

"Рекомендуется разъяснить связь между референдумом всенародных инициатив об отмене законов или части законов и референдумом по решению вопросов общегосударственного значения", - говорится в документе, обнародованном на сайте Совета Европы и который будет рекомендован для утверждения на 124-м пленарном заседании Венецианской комиссии с 8-9 октября 2020 года.

Согласно рекомендациям, процедура проведения всенародного инициативного референдума должна предусматривать роль парламента перед голосованием, а также, при необходимости, после голосования, а последствия одобрения народной инициативы должны быть определены в законе.

Венецианская комиссия также обратила внимание на необходимость ввести дополнительные положения в законопроект, направленные на обеспечение равных возможностей для сторонников и противников тех вопросов, которые вынесены на референдум, относительно комиссий по проведению референдума. Рекомендуется также продлить срок для сбора подписей для референдумов по народной инициативе и проверять все подписи.

"Рекомендуется гармонизировать законопроект с избирательным законодательством для дальнейшего усиления механизмов доступности референдумов для лиц с ограниченными возможностями и создать механизмы, которые практически будут способствовать эффективному и содержательному выполнению избирательных прав внутренне перемещенных лиц", - говорится в выводах Венецианской комиссии.

Эксперт по конституционной реформе, председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко сравнивает будущий закон о референдуме с ружьем на стене: "Пусть оно висит, чтобы все знали, что оно есть. Если кто-то посягнет на наши права, то мы им воспользуемся".

Колиушко указывает на важность референдума как инструмента демократии. По его словам, когда госорганы выполняют свою работу, то нет необходимости проводить референдумы, однако общество должно иметь рычаг влияния на власть. "Однако если парламент отрывается от народа и принимает не те законы, то у народа нет другого выхода, кроме восстания. Новый закон позволяет провести это восстание в виде референдума", - поясняет эксперт.

Вместе с тем его смущает, что свой законопроект Зеленский внес как неотложный - на фоне сообщений из Офиса президента об интенсификации переговоров с Россией и представителями ОРДЛО по восстановлению мира в Донбассе путем уступок с украинской стороны. "Появляется новый инструмент, и все будут думать, как им воспользоваться в своих интересах", - предостерегает Игорь Колиушко.

Наблюдатели не исключают, что пророссийские силы могут через референдумы усилить пророссийские настроения в Украине, в частности вновь поднимать вопрос о статусе русского языка, об отношениях с Россией. "Наряду с механизмом народовластия референдум может быть и противоречивым механизмом. Учитывая то, что в Украине есть сильные пророссийские партии, некоторые СМИ зависимы от российских финансов, нас ждут попытки референдумов по российскому сценарию", - добавляет председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ