ТОЛЬКО ЧТО

2020.08.03

Почему к "Бумерангу" присоединилась СБУ и руководила операцией

Picture

3 августа мужчина угрожал взорвать банк в бизнес-центре "Леонардо" на улице Владимирской в Киеве. "Подрывника" позже задержали. Об этом сообщил представитель СБУ Сергей Пунь в эфире канала "Украина 24".

"Операция проведена успешно, злоумышленник задержан. С самого начала СБУ взяла руководство операцией на себя.  Был введен специальный план "Бумеранг" и создан оперативный штаб Службы безопасности и Национальной полиции Украины", — сказал он.

Пунь сообщил подробности о проведении операции.

"Было установлено, что злоумышленник держал в помещении одного заложника, другие лица успешно покинули территорию. Злоумышленником оказался уроженец и гражданин Узбекистана, Каримов Сухроб Рахманович 1988 года рождения. На тот момент у него была большая спортивная сумка и портфель, от которого был какой-то провод, привязанный к его ноге. Он требовал контактов с журналистами.

Мы пытались установить контакт с этим человеком, после принятия определенных мер было проведено силовое задержание силами Центра специальных операций "А" СБУ. Сейчас осматривается помещение на наличие взрывных предметов. Начато уголовное производство по статье 258 Уголовного кодекса Украины", — рассказал он.

Служба безопасности Украины присоединилась к обезвреживанию злоумышленника, который угрожал взорвать банк в бизнес-центре "Леонардо" в центре Киева, поскольку существовала опасность, что человек причастен к радикальным фундаменталистским структурам.

"Была опасность, что человек может быть причастен к террористическим структурам фундаменталистского толка. Когда стало понятно его происхождение и не были выдвинуты конкретные какие-либо чрезвычайные экономические требования, это не был в чистом виде криминал, тогда по всем нормативным документам должен включаться антитеррористический центр при СБУ. Служба безопасности Украины взяла на себя ответственность", - рассказал экс-заместитель главы СБУ Виктор Ягун.

По его словам, это "явно было не уголовное преступление, а преступление, имеющее политическое или этническо-религиозное направление", поэтому оно однозначно не было прерогативой МВД.

Также известно, что заложница "узбецкого террориста" Сухроба Каримова рассказала, о чем общалась с ним после захвата банковского отделения в бизнес-центре "Леонардо".

Женщина, которая осталась один на один с террористом, утверждает, что после выполнения его требований вызвать полицию он разговаривал с ней на отвлеченные темы.

"Разговаривали о погоде, о звездах, о природе, о животных", – ответила бывшая заложница на вопрос, как ей удалось расположить захватчика к себе, поскольку изначально он вел себя агрессивно.

Кроме того, то, что он требовал 40 тысяч гривен, она называет фейком. По ее словам, "деньги ему были не нужны".

Сейчас узбеку грозит от пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой за нарушение статьи 258 Уголовного кодекса Украины ("Террористический акт").

Интересно, что террорист, захвативший заложницу в "Универсал Банке", что в помещении бизнес-центра "Леонардо" в Киеве, требовал выхода в прямой эфир на телевидении. Полиция пропустила к нему журналистов телеканалов ZIK, "112" и "НАШ", которые известны тем, что льют воду на мельницу российского врага.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ