ТОЛЬКО ЧТО

2020.08.10

Протесты в Беларуси проходят без централизованного руководства

Picture

Как выборы проходили вчера в Киеве

У белорусского посольства в Киеве вчера образовалась очередь из желающих проголосовать на президентских выборах. К белорусским гражданам вышел посол страны Игорь Сокол, который объяснил, что задержки связаны с карантинными ограничениями.

"Хоть там 5 столов будет стоять - вход один. Проход будет осуществляться так, как он сейчас осуществляется", - подчеркнул он.

Этот ответ возмутил белорусов и они начали выкрикивать "Ганьба" в сторону посла.

Главному оппоненту Лукашенко не дали провести полноценную кампанию

Масштабный митинг прошел в поддержку Светланы Тихановской 30 июля. В минском парке Дружбы народов собралось около 63 тыс. человек. Эту акцию назвали самой многочисленной с 1991 года. Однако в последующие дни все запланированные предвыборные митинги Тихановской в регионах и в столице не состоялись, т.к. площадки для их проведения оказались забронированными для других мероприятий.

После закрытия участков Центральная избирательная комиссия Беларуси заявила, что по состоянию на 20:00 воскресенья на выборах президента проголосовали 84,05% избирателей.

По данным государственного экзит-пола, Лукашенко получил 79,7% голосов. При этом на втором месте по результатам опросов оказалась Светлана Тихановская, набравшая 6,8% голосов.

После этого главный соперник Лукашенко Светлана Тихановская призвала своих сторонников и белорусские службы воздерживаться от насилия. Она заявила, что ответственность за события на улицах Минска лежит на властях, которые "не в состоянии обеспечить безопасность граждан и во многом спровоцировали такую ​​ситуацию".

Возможное вмешательство РФ

Еще до начала президентской гонки Александр Лукашенко заявлял о "российском вмешательстве" с целью влияния на ход выборов.

29 июля в Беларуси задержали группу из 33 россиян частной военной компании "Вагнера", которые, по данным белорусских правоохранителей, прибыли для дестабилизации ситуации во время выборов президента. Позднее Лукашенко заявил о переброске еще одного отряда боевиков на юг страны, который является только первой группой, а всего в Беларусь должно было прибыть около 200 военных наемников.

Проблемы с Интернетом

Жители Минска сообщали о проблемах с Telegram, VPN и другими сервисами.

Вот что сообщали читатели белорусского издания tut.by: "Очень медленно грузятся файлы в Telegram без прокси-сервиса", "Очень медленно загружается YouTube", "Отваливаются Google-сервисы", "За Минском и в Минске не открывается платформа zubr.in", "Не открывается сайт Виктора Бабарико", "В офисе лег шифрованный трафик на ресурсы за пределами РБ. Внутренние сайты РБ еще работают, мессенджеры тоже".

Одна из членов штаба Тихановской уехала из Беларуси

Вероника Цепкало, жена незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало, уехала из страны. Она опасается ареста.

"Мы уважаем решение Вероники. Ситуация непростая. Мы считаем, каждый имеет право оценивать риски для себя самостоятельно", - прокомментировали в штабе.

В Минске задержали российских журналистов

В Минске силовики вчера задержали съемочную группу российского телеканала "Дождь". Задержание произошло после разговора журналистов с соратницей кандидата в президенты Светланы Тихановской.

В МИД Беларуси заявили, что журналисты работали на выборах президента без аккредитации. Их доставили в РУВД столицы, где осуществляются процессуальные действия с их участием. В министерстве отметили, что их заставят покинуть страну.

Явка на некоторых участках превысила 100%

На многих избирательных участках в Минске образовались огромные очереди и серьезный ажиотаж. Независимые наблюдатели заявляют о том, что на некоторых из них явка уже превысила 100%.

Речь идет об участках для голосования № 21 и № 22, расположенных в здании гимназии № 43 на улице Казимировской.

По словам наблюдателей, в списках избирателей суммарно числятся примерно 5 800 человек. По протоколам избирательных комиссий, явка на досрочном голосовании на них составила около 2 000 человек.

В основной день голосования, 9 августа, по состоянию на 17:30 в гимназию зашли почти 3 800 избирателей, а в очереди желающих проголосовать стоят несколько сотен человек, и она растянулась примерно на километр, огибая дом.

Таким образом, явка уже должна была превысить 100%.

Начало протестов

Выдержав паузу в несколько часов после закрытия участков, оппозиционно настроенные белорусы вышли на улицы. В Минске и других городах начались стычки. Причем в столице правоохранители действовали особенно жестко. В то же время, по информации телеграмм-каналов, в небольших городах акции протеста практически не встречали противодействия со стороны властей. "Такое впечатление, что вся милиция – в Минске", – написали авторы одного из каналов.

Наблюдатели сходятся во мнении, что "горячей" была не только прошедшая ночь. Протесты продолжатся неделю, а то и больше. Об их размахе можно лишь строить предположения. Равно, как и об окончательных итогах.

Белорусский эксперт Игорь Тышкевич рассказал в интервью "Сегодня" следующее:

- Кратко о результатах голосования: власть сыграла свою игру. Власть "загнала" значительную часть избирателей на досрочное голосование. Говоря "загнала", я имею в виду цифру, а не реальное число людей, проголосовавших досрочно. И поскольку оппоненты власти "прозевали" этот момент, им трудно будет оспорить и эту цифру, и результат. Потому что если у власти есть 40% досрочного голосования, то она имеет возможность корректировать общие результаты в нужную сторону в пределах 25%. И никакие онлайн- подсчеты в режиме реального времени тут оппозиции не помогут – дело-то уже сделано.

Второй момент: несмотря на то что протестные настроения в государстве существенны, но все же они не критичные для власти. Как иллюстрация – людей, которые в том же Минске "обозначали" себя белыми лентами (отличительный знак оппозиции. – Авт.), то это даже не 50%, к большому сожалению. Потому, я думаю, если бы выборы проходили честно, результаты подсчитывались реально, скорее всего был бы второй тур. Но не было бы победы оппонентов Лукашенко в первом туре. Потому что они, к сожалению, не отработали небольшие населенные пункты, сосредоточив силы в столице и больших городах.

Если говорить о начавшихся после закрытия участков протестах, то стоит отметить, что они проходят без централизованного руководства. По состоянию на воскресенье супруга Валерия Цепкало – Вероника – выехала в Москву. Руководитель штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова ведет де-факто собственную кампанию. Светлана Тихановская, таким образом, по сути осталась сама. При этом, если анализировать одно из ее последних обращений, ряд онлайн платформ, которые могли быть использованы для мобилизации сторонников оппозиции, уже не находятся под ее контролем, она не имеет к ним доступа.

После первых жестких стычек власть постарается купировать протесты и сделать все, чтобы еще больше децентрализовать их. То есть превратить в множественные мелкие, слабоорганизованные, рассеянные акции, которые легко купировать. В таком виде протесты продержатся пару недель и на этом все закончится.

Нужно понимать ключевой момент, что белорусская политическая оппозиция не принимала активного участия в этой игре. Здесь имели место три высокотехнологичных проекта, которые в итоге объединились. Это проект Тихановских, поддерживаемый одним из российских олигархов и медиамагнатов. Это отдельный проект бывшего руководителя "Белгазпромбанка", принадлежащего "Газпрому", Виктора Бабарико. И это проект Валерия Цепкало, который сегодня также поддерживается тем же медиамагнатом. Никакого отношения к старой белорусской оппозиции эти проекты не имеют. Это очень умные, технологичные, наполненные деньгами проекты. Но это не белорусская оппозиция.

Запад выборы не признает, как не признавал двадцать лет подряд. Но тут вопрос не в признании, а в том, насколько жестко Запад отнесется к происходящему. Санкции будут, если будут сильные продолжительные столкновения правоохранителей и протестующих и много крови.

Воздерживаться от насилия

Президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа совместно обратились к белорусским властям. "Мы призываем воздерживаться от насилия и уважать основные свободы, права человека и гражданина, включая права национальных меньшинств и свободу слова. Мы считаем, что диалог всегда является лучшим методом обеспечения социального развития и обсуждения реформ и политических действий", - написали президенты в совместном заявлении.

Дуда и Науседа считают, что в интересах Беларуси тесно сотрудничать с Европейским союзом, поэтому "мы по-прежнему готовы и дальше поддерживать Беларусь на пути к углублению ее отношений с единой европейской семьей".

По состоянию на 10 утра в Беларуси известно о 213 задержанных во время акций протеста в день президентских выборов. “По состоянию на 10 часов утра 10 августа известно о не менее 213 задержанных в Беларуси 9 августа”, - сказано в сообщении правозащитного центра "Весна".

Отмечается, что из них более 110 - в Минске: более 40 - на избирательных участках или вблизи них, большинство из них - наблюдатели, более 70 - во время акции протеста.

“В регионах задержаны более 15 наблюдателей, а также протестующие и журналисты в Гомеле, Барановичах, Гродно, Витебске, Могилеве, Молодечно, Щучине, Бобруйске, Мядзеле, Полоцке и других городах”, - добавляется в сообщении.

Утром 10 августа в Беларуси были возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Также сообщается, что во время акций протеста погиб один человек.

Фото: wyborcza.pl

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ