ТОЛЬКО ЧТО

2020.08.14

Украинцев в Минске били при задержании - правозащитник

Picture

Задержанных граждан Украины на протестах в Беларуси били при задержании в СИЗО на Окрестина (Минск). Об этом в комментарии белорусской службе Радио Свобода сообщила правозащитница Татьяна Равяко.

По ее словам, украинцев били, но «меньше, чем белорусов». Место их нахождения и дальнейшие планы не разглашаются из соображений безопасности.

В ночь на 14 августа с СИЗО на Окрестина начали выпускать и других задержанных во время массовых протестов 9-12 августа - в связи с переполненными местами в изоляторе. После выхода на свободу люди рассказали об ужасных условиях пребывания, а также агрессивном отношении со стороны силовиков.

Напомним, правозащитников и волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева, задержанных 12 августа из-за якобы участия в протестах в Беларуси, отпустили 14 августа. Задержание украинцев, по словам волонтеров, связано с тем, что Реуцкий снял на телефон задержание прохожего силовиками.

В свою очередь, в МИД Беларуси причиной задержания называют работу без аккредитации. Однако в «Восток SOS» подчеркнули, что мужчины находились в стране на законных основаниях, при пересечении границы к ним не было претензий. Все эти дни Украина не знала, где находятся граждане.

В МИД Украины и Офисе президента призвали власти Беларуси немедленно освободить незаконно задержанных граждан. Сейчас мужчины находятся под защитой украинских дипломатов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ