ТОЛЬКО ЧТО

2020.08.15

Протестующие нападают на спецназовцев с ножами и заточками - Лукашенко

Picture

Александр Лукашенко, которого ЦИК назвала победителем президентских выборов в Беларуси, прокомментировал насилие со стороны силовиков по отношению к протестующим. Слова Лукашенко цитирует государственное издание Белта.

«Мы с вами снова возвращаемся к вопросам дел даже не в Беларуси, а Минска. Не скажу, что катастрофа какая-то или уже совсем перенапряжена ситуация, впрочем проблем хватает, и вопросов хватает, которые надо решать», - начал он. 
Лукашенко вспомнил о «действующих лицах», которые якобы участвуют в протестах. Также он считает, что среди граждан немало митингующих «с криминальным прошлым, притом приличным уголовным прошлым. Ну и наши – где дети, а где совсем не дети». 

Лукашенко сказал, что не может кому-то предъявить претензии.

«Единственное, попрошу и министра, и других: мы все же славяне, если уж человек упал и лежит, его не надо бить. То есть, должен же быть какой-то тормоз», - ответил Лукашенко.

При этом он утверждал, что протестующие якобы «заезжают» на спецназовцев со спины с «ножами и заточками». ОМОН же, по мнению Лукашенко, пытается этих людей защитить.

В массовых акциях протеста в Беларуси принимали участие не только граждане республики, но и иностранцы. Их тоже, как и белорусов, силовики задерживали и подвергали пыткам.

Молодые поляки Витольд Добровольский и Кацпер Сиенницкий несколько дней провели за решеткой, подвергались издевательствам силовиков и смогли выйти на свободу только благодаря вмешательству дипломатов, сообщает Польское Радио.

Студенты рассказали о том, что с ними произошло во время акций протеста. По их словам, сотрудники ОМОНа похитили их на одной из улиц в центре Минска.

"Меня избили почти сразу, почти до того, что я потерял сознание. Как и мой друг. Нас посадили в автозак и отправили в полицейский участок. Затем нас поместили в подвал спортзала. Там начались пытки. Это можно назвать пыткой, которая длилась более 15 часов. Нас было несколько сотен, постоянно кого-то приводили и вывозили. Думаю, через это место спокойно прошла тысяча человек", – вспоминает студент.

Парни рассказали, что сразу после прибытия в отделение милиции их положили лицом вниз на землю и пригрозили, что "им выбьют все зубы".

"Так было в первую смену, а вот вторая смена офицеров заставляла стоять у стены несколько часов. Третья заставила нас встать на колени, упершись лбами в землю. Руки были связаны за спиной, нас держали в таком положении, это было пыткой. Когда просили воды, нас били палками, избивали на каждом допросе и при составлении протокола", – говорят ребята.

Спустя день их посадили в тюрьму. "Условия содержания в тюрьмах были лучше. Питание трехразовое, туалет, вода. При аресте об этом можно было только мечтать. Камеры были полностью переполнены. Спальных мест было шесть, спали 24 человека. Но в тюрьме все равно было лучше, по крайней мере, была солидарность, все сидели с одной и той же проблемой", – вспоминают они.

Напомним, что во время массовых протестов в Беларуси избили украинского фотокорреспондента и задержали 9 граждан Украины.

«По информации посольства Украины в Беларуси, известно о факте избиения украинского фотокорреспондента агентства Associated Press, которого с незначительными телесными повреждениями доставили в одно из медицинских учреждений. После оказания помощи в тот же день он был выписан. В посольство не обращался», — сообщили в МИД.

Также посольство получило уведомление о задержании в городе Витебск 9 граждан Украины в связи с «административными правонарушениями». Посольство приняло меры и на следующий день украинцев освободили из-под стражи.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ