Пресс-релизы

2020.08.18

Переезд в Румынию: личный опыт иммигрантки из Украины

Оксана переехала во Франкфурт-на-Майне вместе со своей семьей в 2012 году и жила там с румынским паспортом, который сделала себе по совету иммигрантов. При этом ей удалось быстро выучить немецкий и начать работать. Однако уже через два года ее семья переезжала в Румынию. Ниже она ответит на базовые вопросы, которые помогут подготовиться к переезду.

Сколько времени занимает процесс адаптации?

Менталитет румын ближе к нашему, поэтому привыкнуть к жизни не сложно. По сравнению с Германией здесь намного проще адаптироваться. Так, в Румынии хорошо настроены к иностранцам, и всегда готовы помочь. Однако знание языка нужно в случае обращения в официальные учреждения. Поэтому с собой люди чаще всего при посещении берут адвоката либо переводчика. Частные поликлиники ориентированы на англоязычных, тогда как государственные нет. Мне лично кажется, что Румыния очень похожа на Украину.

Мне лично очень помог форум иммиграции https://www.rsd.in.ua/ - там люди обсуждают все проблемы адаптации с точки зрения психоанализа. Можно задать вопрос и тебе обязательно ответят единомышленники.

Расскажите о медицинской системе в Румынии

Здесь почти такая же система, как в Украине. Медицинское страхование является обязательным, и размер отчислений зависит от заработной платы. В государственной клинике проконсультируют бесплатно и дадут направление на ряд бесплатных тестов. Дорогостоящие процедуры бесплатно можно пройти через 1-2 месяца, так как на них выстраивается очередь. Если же процедура срочная, то за нее необходимо доплатить. Бесплатная страховка распространяется на детей до 18 лет и пенсионеров. Большинство украинцев в Румынии покупает страховку за 25-30 евро.

А в чем отличие образовательной системы?

Образование практически такое, как в Украине. После окончания школы дети сдают ВНО. Коррупция также присутствует. Она касается хороших школ либо устройства в детский сад.

Насколько хорошо можно жить в Румынии со средним уровнем дохода?

В Румынии достаточно высокие налоги на доход, и при минимальной зарплате в 13900 на руки человек получает 8700. В среднем же зарплата равно 18 000 грн. Если в семье работают оба, то при таких зарплатах они могут взять в кредит машину и квартиру.

Что именно обходится дешевле в Румынии?

Что касается еды, то сумма, необходимая для составления потребительской корзины, равна 4700 грн. Цены на еду здесь практически такие же, как в Украине. Также аналогичные цены на кинотеатры. Что касается кофе и книг, то тут цена в два раза дороже. Аренда однокомнатной квартиры обходится от 100 евро, а двухкомнатной 150-200 евро.

Расскажите немного о традиционной кухне страны

Румынская кухня похожа на закарпатскую. Здесь очень популярны кислые супы и суп из желудка, который даже продается в магазине замороженным. Также здесь любят блюда на гриле и мамалыгу. В Румынской кухне широко используется свинина.

Работа коммунальных служб

В целом службы работают хорошо, и тот же Бухарест очень чистый и аккуратный. Здесь много зелени и чистых парков.

Особенности румынского темперамента

В целом румыны очень дружелюбны, уважают семейные ценности и традиции. Они гордятся своей национальностью и историей.

Чего не хватает

Мне лично не хватает духовной составляющей, и также я скучаю за друзьями и родными.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ