Пресс-релизы

2020.08.24

Андрей Скоч: политическая деятельность и благотворительность

Андрей Скоч — депутат Госдумы РФ. Родился в 1966 году в подмосковном селе Никольское, МО. Окончил Московский государственный открытый педагогический университет. По образованию психолог, кандидат педагогических наук.

В 1990 годы Андрей Владимирович Скоч и его партнер Лев Кветной занимались бизнесом в разных сферах: начинали с продажи компьютерных комплектующих, потом открыли пекарню. Первым делом, которое принесло им ощутимый доход, стала переработка нефти и продажа бензина на АЗС. В середине 90-х Скоч вложил часть заработанных средств в инвестфонд «Интерфин».

Депутат Госдумы РФ Андрей Скоч

Андрей Скоч

В 1999 году Андрей Владимирович Скоч решил уйти из бизнеса в политику и стал баллотироваться на должность депутата Государственной Думы России от Белгородской области.

Свою долю в бизнесе он передал отцу Владимиру Никитовичу Скочу, человеку с богатым опытом работы в промышленной деятельности. Скоч-старший много лет проработал на машиностроительном заводе, в последние годы занял руководящую должность в профсоюзе.

Андрей Скоч за 20 лет работы депутатом участвовал в разработке более чем 150 законотворческих инициатив, многие Государственная Дума одобрила. Среди них законопроекты, которые касаются внесения изменений:

  • в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

  • в статью 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

  • в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которая регулирует реализацию инвестиционных проектов природоохранного назначения в Арктической зоне России;

  • в статьи 56 и 56-1 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2000 году депутата назначили главой Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности. А в 2012 году он вошел в число членов комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Благотворительность. Фонд депутата Андрея Скоча

Депутат Андрей Владимирович Скоч долгое время занимается благотворительностью. В 1996 году он основал фонд, который сейчас носит название «Поколение». Первоначально благотворительная организация Андрея Скоча оказывала помощь детям с заболеваниями сердца. Сегодня у фонда широкий спектр направлений. Но основным до сих пор остается здравоохранение. Фонд Скоча Андрея оплачивает больницам и клиникам покупку лекарств и медицинского оборудования, включая рентген-аппараты, компьютерные комплексы для коррекции зрения, стационарные цифровые УЗ-сканеры, аппаратурные офтальмологические комплексы, рентген-хирургические установки и многое другое.

На средства фонда Андрея Владимировича Скоча также были открыты несколько учреждений. Офтальмологический центр открылся в 2001 в Старом Осколе. Диагностику и лечение в нем могут пройти не только взрослые, но и дети. Для последних лечение проводится бесплатно. В 2010 в Белгороде был основан Медицинский центр, в котором с помощью новейшего оборудования проводится полный спектр диагностического обследования организма. В декабре 2017 в Белгороде был открыт нейро-ортопедический центр. В нем осуществляются сложные операции, в том числе на позвоночнике, кистях, стопах.

В период с 2015 по 2019 год на средства фонда Андрея Владимировича Скоча были открыты 29 фельдшерско-акушерских пунктов. Предпоследний, 28-й ФАП, появился в селе Терехово Старооскольского городского округа, он дважды менял местоположения, а воду приходилось носить ведрами из колонки. Новый ФАП оборудован стерилизационной комнатой, процедурным кабинетом, туалетом. На сегодняшний день он обслуживает более 480 местных жителей, более сотни детей. В медучреждении можно сделать сердечную кардиограмму, сдать анализ на холестерин и сахар.

29-й ФАП был открыт в селе Сорокино Старооскольского округа, где проживает более 1200 человек. В этом ФАП работают участковый врач-терапевт, фельдшер и медсестра. Также благотворительная организация «Поколение» подарила 29-му ФАП два автомобиля марки «Газель» для транспортировки пациентов на гемодиализ. Эту процедуру трижды в неделю проходят порядка 120 местных жителей.

Проекты, которые поддерживает «Поколение»

«Поколение», созданное Андреем Владимировичем Скочем, помогает не только проектам, связанным с медициной, но и с образованием, наукой, спортом, искусством и социальной сферой.

Ежегодно проводится созданный фондом Андрея Владимировича Скоча конкурс «Лучший студент года», в котором победителями становятся учащиеся вузов Белгородской области, демонстрирующие успехи в учебе и участие в жизни своих учебных учреждений. Победители получают стипендию. В 2020 году финалистов выбирали с помощью смс-голосования на сайте. В итоге 30 человек заняли первые и вторые места в 15 номинациях. Размер стипендии для занявших первые места равен 15 000 рублей, а для тех, кто занял вторые места, — 10 000 рублей. Церемония награждения состоялась в феврале в НИУ «БелГУ». За весь период проведения конкурса победителями стали 3000 человек. На выплату стипендий для них было потрачено свыше 80 миллионов рублей.

Дважды в год созданная Андреем Скочем благотворительная организация налаживает работу лагеря «Новое Поколение», где молодых людей обучают актерскому мастерству, умению выстраивать партнерские отношения, выступать на публике.

Депутат Андрей Владимирович Скоч также создал онлайн-платформу «Фонд Знаний», благодаря которой жители Белгородской области могут бесплатно проходить обучающие курсы в самых разных сферах: от кулинарии до основ финансирования. На платформе есть программы и для детей.

Благотворительная организация не раз оказывала поддержку спортивным организациям. Среди них Федерация самбо и дзюдо, Совет ветеранов гандбола.

На протяжении 16 лет проводилась литературная премия «Дебют». На конкурс выдвигались произведения, написанные на русском языке авторами в возрасте до 35 лет. Денежная составляющая премии была равна одному миллиону рублей.

Для врачей, которые добились достижений в области организации детской медпомощи, а также в области сердечно-сосудистой хирургии существовали:

  • премия «Здоровое детство»;

  • премия им. академиков РАМН А. Н. Бакулева и А. И. Бураковского.

В поддержку многодетных родителей проводился конкурс «Родительский рекорд». Специальными премиями поощрялись многодетные семьи. С 2011 по 2016 год победителями были названы 22 семьи в четырех номинациях: самая многодетная мать, самый многодетный отец, открытое сердце, самая многодетная семья области.

Единовременная помощь

Фонд Андрея Владимировича Скоча не раз оказывал единовременное содействие различным проектам. Так, например, было выделено 2 миллиона рублей в помощь службе переливания крови при ФГБУ «РДКБ» Минздрава России. Проект по обучению детей Белгорода и области английскому языку получил от «Поколения» финансирование в размере 2 миллионов рублей.

На более чем 5 миллионов рублей было закуплено 7 автолавок с товарами первой необходимости для жителей Старооскольского городского округа, а также Прохоровского и Шебекинского районов.

19 миллионов рублей было выделено на поддержку благотворительной организации «Третий Возраст». Также 16 миллионов рублей было потрачено на финансирование программы фонда «Выход в Белгороде» по содействию пациентам с проблемами аутического спектра.

Поддержка медучреждений в пандемию

Благотворительная организация «Поколение», которую создал депутат Андрей Владимирович Скоч, оказывала финансовую помощь медучреждениям Белгородской области в разгар вспышки пандемии коронавируса в стране. Всего за полтора месяца на эти цели учреждение потратило около 60 миллионов рублей. Так, Белгородская областная больница получила в подарок автомобиль скорой помощи марки Lada Largus.

Несколько партий со средствами индивидуальной защиты были отправлены в местные медучреждения. Сначала организация отправила в область антисептик, а также ткань и фурнитуру для пошива защитных костюмов и масок. Следующая партия состояла из 10 000 масок, 3000 респираторов, 7500 защитных очков и 1000 медицинских комбинезонов. В третью партию входило 50 000 масок, 7500 пар перчаток и 1000 комбинезонов.

Параллельно в инфекционную больницу было доставлено 40 000 масок и 1000 костюмов. Волонтеров, которые ежедневно взаимодействовали с пенсионерами, тоже не обошли стороной, выделив им 10 000 масок и 7500 пар перчаток.

«Поколение» также подарило сотрудникам МЧС Белгородской области оборудование для обеззараживания улиц и зданий. В первую очередь был обработан детсад №45 в Белгороде, в котором учатся 147 детей. Площадь здания составляет 500 квадратных метров.

Награды

Андрей Владимирович Скоч имеет множество наград. Среди них медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, благодарность Президента Российской Федерации за законотворческую и благотворительную деятельность, а также орден Александра Невского.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ