Пресс-релизы

2020.08.31

Виноград с грядки: какой сорт выбрать и как его выращивать

Создание настоящего виноградника - сложная задача, но ничто не мешает использовать виноград для посадки, чтобы в саду вырастить свой собственный плод. Здесь вы найдете советы, какие виноградные лозы выбрать для своего сада и как их выращивать.

Виноградная лоза - одно из старейших культурных растений, возделываемых человеком. Своей привлекательностью он обязан прежде всего ценным и вкусным фруктам, а также великолепным декоративным листьям. Несмотря на свою популярность, виноград не может успешно выращиваться везде, потому что это растение умеренного климата, и оно плохо переносит низкие температуры. Поэтому, прежде чем заниматься виноградарством, необходимо все хорошо изучить и найти сорта на сайте
Дом и Сад, которые лучше всего подходят для места вашего проживания.

Какие лозы сажать в саду

Выбор растений для декоративных целей не должен стать проблемой, так как многие из них хорошо переносят зимние условия. Также будет несложно найти разновидности обработки (с мелкими плодами, подходящие в основном для вин и соков), выдерживающие холода.

Если хотите иметь в своем саду десертный сорт, вас ожидает гораздо более сложная задача. Хотя его крупные, сочные и сладкие плоды чрезвычайно вкусны и привлекательны, чтобы дождаться их, придется очень осторожно ухаживать за кустами.

Низкие температуры и грибковые заболевания - самые большие проблемы при выращивании благородных сортов. У многих десертных сортов почки замерзают зимой при температуре минус 15 °C, поэтому у них мало шансов пережить морозы, и даже если им это удастся (в исключительно мягкую погоду), весной почки могут быть повреждены поздними заморозками, что также снижает вероятность для плодоношения.

По этой причине для выращивания в саду следует выбирать растения декоративных и обрабатывающих сортов, а также наиболее долговечные и наиболее адаптированные к вашим климатическим условиям десертные сорта.

Где сажать лозы - требования к выращиванию

Виноград также следует высаживать в теплых, солнечных и защищенных местах (например, у южной стены здания), что особенно важно в случае благородных лоз. Чрезмерные тепловые требования виноградных лоз не идут рука об руку с их требованиями к почве, поскольку кусты, как правило, довольно терпимы и могут быть посажены на различных типах субстратов, кроме тяжелых и влажных.

Тем не менее, виноградная лоза лучше всего растет на легких, плодородных и умеренно влажных почвах со слабокислым или нейтральным pH (6-6,5). Только десертные сорта рассчитывают на более качественные почвы с pH, близким к щелочному (6,5-7).

Виноградные лозы высаживают на расстоянии, в зависимости от силы роста данного сорта и способа его выращивания. Если вы планируете плотно срезать кусты, сделав из них невысокое дерево (так называемая форма с низким верхом), расстояние между растениями должно составлять примерно 0,8-1 м, однако, если вы собираетесь выращивать виноградные лозы в виде ряда или веера, вы должны сажать кусты каждые 1,5-2 мес.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ