Пресс-релизы

2020.09.11

Регионы России с самым высоким оттоком населения

Последние годы уровень миграции в России достиг максимально рекордных показателей. Из-за отсутствия перспектив в некоторых регионах страны люди предпочитают уезжать в более развитые уголки нашей большой страны. Самый большой приток приезжих, конечно же, в столице нашей страны и Санкт-Петербурге. Но не все люди мигрирют в пределах нашей страны. Многие обращаются в миграционные компании, и судя по отзывам https://otzyvy-russia.ru/immigracionnye-uslugi/otzyv-o-tom-kak-pereekhat-v-es-s-kompaniej-trust-group, успешно получают ВНЖ в других странах. Сейчас есть возможность отметить 10 регионов с наиболее высоким показателем оттока населения.

Какие области теряют людей чаще всего?

10. Омская область

Данный регион уже долгие годы борется с преобладанием уехавшего количества человек над прибывшим. Данный показатель уже несколько лет является отрицательным. Сейчас в один промежуток времени на 1000 человек он равен -6,67.

9. Ямало-ненецкого автономный округ

Север России не самый населённый участок нашей земли. Люди стараются не задерживаться там дольше необходимого. Большинство приезжают в эти места из-за квантовой работы и уезжают сразу, как предоставляется такая возможность. Сальдо (когда миграция населения превышает число новоприбывших в одном временном промежутке) миграции в ЯНАО -6,79.

8. Забайкальский край

Забайкалье с давних времен считается одним из самых неблагоприятных регионов нашей страны. Каждый год тысячи человек покидают эти земли. Дальневосточный федеральный округ, в который сейчас и входит Забайкальский край, один из лидирующих в позиции оттока населения. Миграция населения равно -6,97, что немного превышает положение предыдущих регионов.

7. Республика Северная Осетия-Алания

Несмотря на благоприятных климатические условия, Северо-кавказский федеральный округ также является одним из лидирующих в оттоке населения. Сальдо миграции в РСО-Алания составляет целых -7,20.

6. Курганская область

Данная область давно признана вымирающей. В начале 2000-х годов в регионе проживало более миллиона человек, тогда как сейчас это число значительно упало и составило чуть больше 810 тысяч. Показатель уехавших весьма высокий, и составляет -7,89.

5. Камчатский край

Камчатка по праву признана одним из самых красивых мест на земле, но даже это не спасает ее от увеличивающего ежегодно числа мигрантов. Социально- экономическое состояние региона оставляет желать лучшего на сегодняшний день. Регион уже несколько лет входит в топ-5 самых покидаемых мест России. Сальдо миграции равен -8,77.

4. Республика Коми

Вместе с Камчаткой республика Коми также является одной из лидеров России по количество покинувших родину людей. После распада СССР экономическое состояние региона дало огромный треск. Все больше людей старались покинуть это место. Сальдо миграции в данном регионе уже значительно выше, чем в предыдущих и составляет -10,51.

3. Еврейская автономная область

Неприметный на первый взгляд регион нашей страны входит в топ-3 по количеству миграции, Сальдо миграции здесь равен -10,97, ато с учётом того, что сама численность населения весьма невелика. Если дальше все будет продолжаться в таком же виде, то Еврейская область войдёт в один из соседних субъектов.

2. Республика Калмыкия

Данный регион занимает почётное второе место по числу покинувших его. Хотя данные о количестве мигрантов с 2000 сократились, но тем не менее, сальдо миграции региона составляет -11,55.

1. Магаданская область

Лидером России безоговорочно становится Магаданская область. Всего за период с 1987 по 2020 год количество населения сократилось с 555 тысяч человек до 145 тысяч. Сальдо миграции огромное даже относительно других стран и составляет -14.57. Даже самый высокий уровень заработной платы не способен удержать население внутри области. Цены на товары отпугивают людей еще больше, ведь они на 40% выше, чем в любом другом регионе.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ