Пресс-релизы

2020.09.11

5 причин поехать на учебу за границу

Что ждет молодежь, которая решила поехать учиться за границу? Это не только незаменимый опыт и престижный диплом. Учеба за границей для украинцев – это реальный шанс получить качественные теоретические знания, закрепить их на практике, а после завершения учебы найти интересную хорошо оплачиваемую работу по специальности. Заходите на сайт proekt-obk.com, где вы сможете найти самые актуальные данные об образовании, которое выбирают украинцы. Здесь вы сможете узнать и о ценах в вузах разных стран, и о специальностях, и о процедуре подачи документов и многом другом.

В каких странах учится больше всего украинцев? Давайте посмотрим статистику. На первом месте – гуманитарные, юридические, политехнические вузы Польши. Польшу выбирает более 37% украинских абитуриентов. 22% молодежи предпочли вузы Германии, по 5% украинских абитуриентов успешно поступили в университеты Италии, Чехии и Канады. Давайте посмотрим, чем обоснован их выбор.

Почему стоит выбрать учебу за границей?

1. Престиж и перспективы. Конечно, заграничное образование – это всегда престижно. Работодатели всегда смотрят на диплом, и чем престижней университет вы окончили, тем больше у вас шансов получить желанную работу. Какие перспективы ожидают выпускника? Возможность без проблем утроиться в той стране, вуз которой вы окончили. Например, имея европейский диплом, можно вернуться в Украину и работать здесь, можно без проблем найти работу в любой стране ЕС и даже за его пределами. При этом не нужно подтверждать свои знания, проходить дополнительные курсы либо стажировку.

2. Практическая направленность учебы. Перечень специальностей в университетах формируется исходя из запросов рынка труда. За границей появляется все больше новых и перспективных специальностей, выпускники которых будут очень востребованы через 5 лет и в дальнейшем. Часто отечественным вузам не хватает средств на закупку нового оборудования, компьютерной техники.

3. Совершенствование языковых навыков. Это безусловный плюс. В какую бы страну вы не поехали получать образование, вы хорошо изучите язык страны плюс английский. Это огромный плюс при трудоустройстве.

4. Легкость поступления. Чтобы поступить в вузы многих стран, не нужно сдавать вступительных экзаменов, достаточно просто собрать и вовремя подать пакет документов.

5. Возможности для разностороннего развития. Это возможность путешествовать, принимать участие в студенческих спортивных, научных секциях.

Основные трудности

К основным трудностям в первую очередь можно отнести адаптацию. Выбирая учебу за границей, вы должны быть готовы к тому, что придется пройти период адаптации. На самом деле, зарубежные университеты стараются сделать все возможное, чтобы с первых дней вовлечь студентов в учебу и в студенческую жизнь. Но все равно поначалу молодые люди скучают по родным и друзьям.

Еще одна трудность – это волокита с документами. Для того, чтобы во время зачисления не было никаких проблем, нужно заранее четко уточнить в выбранном университете, какие документы нужно подавать и в какие сроки. Обязательно узнайте сроки подачи документов в вузы Польши, если собираетесь поступать в эту страну. При этом не стоит забывать о важности получения визы: ведь успешное зачисление в вуз не может на 100% гарантировать своевременного получения визы. Позаботьтесь об этом заранее.

Стоимость обучения. Как ни крути, а за границей учиться недешево. К тому же, еще прибавляются расходы на страховку, аренду жилья и питание, проезд. Но решить эту проблему достаточно просто – в большинстве стран можно подрабатывать во время обучения. Часто студентам оплачиваются стажировки, это тоже отличная возможность подзаработать.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ