ТОЛЬКО ЧТО

2020.09.15

Фокину закроют рот: будет введена должность спикера украинской делегации в ТКГ

Picture

Для того, чтобы больше информировать людей о работе Трехсторонней контактной группы, будет введена должность спикера украинской делегации. Он будет делать все заявления от имени украинских политиков, которые состоят в ТКГ.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Он отметил, что украинцы мало знают о работе Трехсторонней контактной группы, посколько получали "достаточно сухие" информационные сообщения.

"Потому принято решение, я об этом проинформирую, о том, что сейчас идет подбор, будет введено такую должность спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, заданием которого будет как раз фокусироваться все сигналы, "one voice" от имени украинской делегации. Это вывод, который мы сделали, и мы будем сейчас исправляться", - сказал Резников.

Ранее заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин дал интервью изданию "Страна", в котором высказался относительно необходимости проведения общей амнистии боевиков и предоставления особого статуса Донбассу для урегулирования ситуации. В частности, он заявил, что "и с той, и с той стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и сохранить жизнь бойцов и командиров, моя позиция - надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше всего Донбасса".

Позже представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш объяснил, что издание не опубликовало часть слов Фокина, где он уточняет, на кого именно должна распространяться амнистия.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что не уверен, что заявления Фокина являются позицией государства.

Одним из немногих представителей власти, который назвал провокацией позицию Фокина, оказался министр внутренних дел Арсен Аваков: "Ни один наш солдат не должен погибать из-за нелепых политических спекуляций. Поэтому заявление представителя Украины в ТКГ Витольда Фокина о всеобщей амнистии и особом статусе для всей территории Донбасса является провокационным и не соответствует национальным интересам. Помним о том, что за каждый клочок украинской земли на Донбассе погибли тысячи наших солдат".

Сайт "Миротворец", близкий к заместителю Авакова Антону Геращенко, внес Витольда Фокина в свою базу. "Миротворец" обвинил Фокина в отрицании российской агрессии, манипулировании общественно значимой информацией, участии в попытках "легализации российско-террористических формирований на оккупированной части Донецкой и Луганской областей".

Ранее внучка первого премьер-министра Витольда Фокина Мария Фокина сделала скандальное заявление в эфире программы "Светская жизнь" о том, что познакомила дедушку с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком и причастна к решению своего родственника войти в состав Трехсторонней контактной группы в Минске. Главу Офиса президента Фокина она называет "Андрюшей" и заверила, что довольно часто с ним видится, а знакома с Ермаком с 18 лет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ