ТОЛЬКО ЧТО

2020.10.20

Убийство учителя в пригороде Парижа: полиция задержала школьников по подозрению в соучастии

Picture

Во Франции задержали четырех учеников школы, учителя которой убили за демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом пишет BBC.

Отмечается, что задержанные школьники могли за деньги помочь организаторам убийства опознать Семюэля Пэти. Отец одного из задержанных вел онлайн-кампанию против Пэти, его тоже задержала полиция.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сказал, что полиция допросит еще около 80 человек, которые разместили в соцсетях сообщения в поддержку убийства.

Напомним, 17 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин, в 10 км от Парижа, 18-летний парень обезглавил учителя местной школы за оскорбление пророка Мухаммеда. Как пишут СМИ, учитель читал лекции по гражданскому воспитанию и показал ученикам карикатуры на пророка, которые вызывают негативную реакцию среди мусульман. Лекция касалась религиозного экстремизма.

​После убийства парень опубликовал в Twitter отрезанную голову жертвы и обратился к президенту страны.

«Я казнил одного из твоих псов, посмевшего унизить Мухаммеда», — написал он.

Полиция пыталась задержать парня, но он стал угрожать ножом. Его застрелили. Перед смертью он якобы крикнул: «Аллаху Акбар». Как выяснилось позже, преступник — уроженец Москвы.

Эмманюэль Макрон назвал случившееся актом терроризма. Национальная антитеррористическая прокуратура расследует убийство как терроризм.

В течение 17—18 октября правоохранители задержали 11 человек по подозрению в причастности к организации убийства.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ