ТОЛЬКО ЧТО

2020.10.25

"День тишины": где зафиксировано больше всего нарушений

Picture

В Украине в "день тишины" накануне выборов были зафиксированы тысячи случаев нарушений избирательного процесса. Об этом говорится в сюжете "ТСН".

В субботу, 24 октября, только в столице, по данным полиции, поступило более полсотни сообщений о нарушении избирательного законодательства. Был составлен один админпротокол.

Как говорится в сюжете, агитационные плакаты и листовки до сих пор не сняты с заборов и подъезды домов. Ответственность за уборку этой агитации лежит на органах местного самоуправления.

Более полсотни киевлян задержала полиция в Ровно. Они распространяли листовки с "черным" пиаром на одного из местных кандидатов в мэры. Среди нарушителей были и несовершеннолетние. Сейчас в полиции решают вопрос о привлечении к ответственности их родителей.

Среди лидеров по количеству нарушений избирательного законодательства оказались Киевская, Харьковская, Луганская области, Днепр, Хмельницкий, Ровно, Черкассы, Житомир и столица. Здесь фиксируют массовые факты незаконной агитации, сохранение агитационных материалов и появление новых материалов с признаками агитации. Об этом сообщили в Комитете избирателей Украины.

Чуть ли не все политические силы разместили так называемую скрытую агитацию, в частности, билборды без названий политических партий и их логотипов, но выполненных с соблюдением стилистики известных партий и с использованием их политических лозунгов.

Особенно пристально за соблюдением избирательного законодательства правоохранители и наблюдатели будут следить в день выборов — 25 октября. За безопасность и порядок на каждом участке будут отвечать по двое копов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ